Как без операции физиотерапевтическими методами можно содействовать выправлению вмятины на черепе (закрытый вдавленный перелом) у ребенка 5.5... - вопрос №1230887

месяцев? мы операцию по выправлению делать пока не хотим, т.к. в половине случаев само выправляется, врач сказал, а чем можно увеличить шансы на это? прогревание парафином при наличии гематомы под черепом размером 1 мм может быть вредным или наоборот полезным? Какие еще есть методы? размер вмятины 3 мм в глубину и около 4 см в диаметре, на КТ видно, что в области перелома кость поддавливает на мозг. Состояние ребенка в целом нормальное (и по нашим наблюдениям и врачи), но небольшие судороги раза 3 видели, каких раньше не было. Делали гемостатические уколы 2.5 дня. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Процедуры типа прогревания, да и любые физиопроцедуры  ребенку в этом возратсе противопоказаны, особенно учитывая наличие гематомы. Самое правильное решение- пассивная тактика и наблюдение, избегать перевозбуждеия ребенка(в том числе и мышечного перевозбуждения, а именно- массажи и тому подобное), не давайте ребенку кричать- старайтесь быстро успокаивать, максимум спокойствия.
«Выправляется» даже в 90% случаев, учитывая малые размеры и возраст, но тут важно не мешать этому процессу и не навредить.
Здоровья ребеночку.
30.10.14
Самое важно, не делать ничего самостоятельно «прочитав в интернете». ребенок маленький и травма не большая. Все может компенсироваться, но при соблюдении рекомендаций врачей. Особенно, нейрохирургов. воздействие на мозг может иметь последтсвия, поэтому, если рекомендуют вам операцию, то лучше сделать. прогревать голову, а тем более годовалому ребенку, запрещено вообще!
31.10.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store