Здравствуйте! Рассудите меня по поводу жены. Нашему сыну 1.5 года, она кормит его грудью. Мальчик крупный, развивается хорошо. Моя мама говорит, что... - вопрос №1231262

после года кормить нельзя, ребенок уже женскую грудь видит. Жена хочет дальше кормить. Кого мне слущать? Жену или маму?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Точных определенных рекомендаций о продолжительности кормления грудью нет. Поступать мать вольна так, как удобнее ей и ее малышу. Если маме удобно продолжать кормление и ребенку на данном этапе требуется это, то лучше продолжать лактацию. Так что вполне можете поддержать жену в этом вопросе, объяснив своей маме, что хотя молоко грудное решает насущные жизненные потребности ребенка в возрасте до 1 года, но дальнейшее продолжение вскарливания помогает психологическому тесному контакту мамы и малыша. Мнение ВОЗ по данному вопросу таково:«Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.» Так что нет рекомендаций, запрещающих матери кормить, скажем,  до 2 лет. Если для ребенка это станет неактуальным раньше, значит, естественным будет прекратить лактацию.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Нужно ориентироваться не на жену или маму, а на ребенка. Если у ребенка есть потребность в грудном молоке, то не стоит пока бросать. По большому счету после года такой потребности в грудном молоке нет. Больше эта потребность до года. Многие дети в годик, когда уже введены прикормы, сами отказываются от груди. Но есть и такие детки, которым трудно это сделать. Это больше психологическая привязанность. Если ребенку грудь необходима, то в любом случае прекращать не стоит, по крайней мере резко это делать.

Буду признательна за оценку ответа.