Как узнать какие камни в почках, их состав, без оперативного вмешательства и если камни еще не выходят? - вопрос №1235282

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В большинстве своем мочевые камни состоят из солей кальция и носят смешанный характер. Подразделяются они по преобладанию процентного содержания той или иной соли: ураты, фосфаты и оксалаты. Белковые и прочие камни встречаются крайне-крайне редко. Можно определить по таким косвенным признакам как содержание кальция, фосфора, паратгормона в крови. Микроскопия осадка мочи, но это очень не устойчивые признаки. На обзорной урографии уратные камни чаще всего рентгеннегативные. Но лучше всего сдать камень на биохимический анализ. А по содержанию в моче БАКТЕРИЙ ИЛИ ЭРИТРОЦИТОВ определить содержание камня НЕЛЬЗЯ.!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это можно сделать следующими способами:

1. Вы наверняка сдавали анализы мочи. Обычно в этом анализе определяются соли - ураты, фосфаты, оксалаты. Если в моче много белка, лейкоцитов, бактерий и эритроцитов, то это камень белковой природы, а не солевой.

2. Характер питания. Если в вашем  рационе большое количество мяса, овощей, молочных продуктов, и вы пьете мало жидкости, то самое вероятное, что это солевые камни. Причем, если вы много употребляете мяса, то камни уратные, молочных продуктов — фосфатные, шоколада, овощей и фруктов, кофе — оксалатные.

3. Методы исследования. На УЗИ и обзорной рентгенографии солевые камни хорошо видны, а белковые почти не определяются.

4. Попробуйте скажем так споймать камень. Для этого утром, когда мочитесь делайте это через сетчатую ткань — бинт или марля. Так на ткани может задержаться мелкий труднозаметный камень, который можно отдать на анализ по определению состава.

Буду признательна за оценку ответа.