Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, что можно сделать в такой ситуации. Мне 27 лет, замужем, есть двое детей (8 и 5 лет). Плюс с нами живет дочка... - вопрос №1235522

мужа. Чуть больше года назад переехали жить на родину мужа. Из-за этого я бросила учебу. Сейчас не работаю, не учусь, сижу дома. И абсолютно не вижу смысла в дальнейшей жизни. Кажется, что родным только мешаю жить, что без меня им будет легче. Часто бывают мысли о суициде. Очень страшно, что всю жизнь придется прожить в четырех стенах, без общения, без дела. И все чаще ловлю себя на мысли, что хочу только спать. Стала срываться на детях, хотя потом каждый раз очень мучает совесть. Могу ли я что-то сделать с ситуацией сама? Просто в той стране, где я живу сейчас, получить психологическую и\или психиатрическую помощь можно, лишь встав на учет, что обязательно повлечет большие проблемы с учебой, работой и т.д.

Ответы

Виктория, здравствуйте! А кто или что мешает Вам учиться или работать? Заниматься собой, хобби, детьми?
По поводу «сделать сама»: решить собственную психологическую проблему или тем более — преодолеть психическое расстройство — очень напоминает «подвиг» барона Мюнхгаузена, когда он вытащил себя за волосы из болота. Виктория, прямо сейчас Вы находитесь на сайте, где работают с клиентами профессиональные психологи и психотерапевты, удаленно, на учет не берут. Или и тут что-то мешает, чтобы максимально эффективно восстанавливать свое состояние???
Здравствуйте, Виктория! После переезда в другое место очень часто у людей наблюдается депрессия, упадок сил и потеря интереса к жизни. Это происходит потому, что резко меняется уклад жизни, всё кажется чужим, тревожным, нелюбимым. Развивается тоска и ностальгия по утраченному родному месту, которое Вы покинули. Это нормальная реакция психики на смену привычного порядка жизни. Необходим определенный период адаптации. Вы можете помнить, что со временем у Вас появятся друзья на новом месте, со временем можно продолжить учёбу, да и работу. В целом если у Вас не получается самостоятельно преодолеть пессимистический настрой и апатию, Вы можете обратиться за помощью к психологам на этом сайте, которые как раз предназначены для того, чтобы оказывать помощь людям в городах, где они не могут получить профессиональную помощь очно. Всего доброго!