Йорк. 10 месяцев. Кормление – корм(акана), вода. Плеши, сухость кожи, покраснения, коросты, черные точки, сильный зуд, худоба.Анализы в норме. В нашем городе помочь не могут. - вопрос №1236115

В мае появился зуд. На коже появилась крапивница и перхоть. Пили Стопзуд, стало лучше. В конце июня — начале июля стала замечать, что она снова почесывается немного. Появилась перхоть. При этом ни крапивницы, ни прыщиков, ни покраснений не было. 5 июля заметила, что на бедре возле хвоста появилась плешь (шерсть обломалась под корень, будто вышоркалась). С того времени все прогрессирует! Чешется оч сильно, кусает лапы до болячек! Кожа сухая, покрасневшая. Перхоть. На этих же участках коросточки, прыщики, пятнышки. На открытых участках черные точки. Иногда (не часто) бывают прыщики с гноем. На сегодняшний день уже пол тела – задняя часть, лапы покрыты короткой обломленной шерстью). Плохо кушает. Очень-очень худая. Вес не набирает совсем. 2 кг держится неск месяцев. Бывает рвота.
Анализы: — Общий анализ крови; — Анализ крови на гормоны; — Узи органов брюшной полости — без патологий; — Соскоб на подкожного клеща (2 раза) — отрицательно.
Пройденное лечение: В мае: — «Стопзуд».09.07.2014 — Акт. уголь по ¼ т 2 р/д = 3 дня — Лактофильтрум ¼ т 2р/д = 1 мес (не допили) — Лактоферон ½ т 2р/д = 10 дней — Какой-то лечебный шампунь (налили его в стаканчик, т.к. к ним он приходит в больших бутылках). Этикетки не видела, названия не знаю. — Зиртек ¼ (не помню как часто и сколько, листок потеряла, к сожалению) 17.07.2014 — Петролиум 3гр ч/з день — Сульфур 3гр ч/з день — Лимфомиозот 5 кап на 3 мл воды 2 р/д — Крем Траумель. Август -стронгхолд –мильбемакс. В сентябре – мазь гидрокортизон, детский кларитин.
Кормление: До начала проблем ели Роял Икс Смол. Затем перешли на Про План на лососе (для собак с проблемной кожей). Хиллс Диет (для собак с аллергией). Сегодня Акана. ВСЕ лечение назначали ветеринары (За время лечения сменилось 3 врача! ).
Стул в норме. Игривая, веселая. Сегодня ветеринар предлагает пройти лечение от подкожного клеща несмотря на отрицательный анализ. Говорит, что он не всегда обнаруживается. Я уже боюсь что-то делать. Тем более наугад… Может быть подскажете что-то? Очень жалко собаку. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Очень похоже на аллергию, причем уже запущенная, в той стадии, когда многие препараты будут сами по себе вызывать выработку антител(способствовать усилению аллергии, а не подавлению).
Отмените абсолютно все препараты лекарственные (включая шампуни) на 10 суток.
Пищевой рацион- оставьте сухой корм Акана, но снизьте дозу на одну треть(ещё лучше на половину 5 дней- не бойтесь уморить голодом, затем потихоньку добавьте чуть- чуть, но так, чтоб не более чем 2х третей от съедаемой сейчас нормы).
Ничем не нужно мазать, ничего вводить, давать и т.д.
С 10 дня начнете вводить внутримышечно гормоны в течении 7 дней(расчет по весу)- Дексафорт или Кела- Декса. Главное-  никаких препаратов минимум 10 дней и уменьшение корма!
Здоровья питомцу!
Я бы провела противоклещевое лечение  наравне с анти аллергическим, врач прав не всегда клещи  видны на соскобе, к тому же выделения их жизнедеятельности могут вызывать аллергические реакции.Против клещей попробуйте применить Акаромектин(внимательно прочитайте инструкцию по применению), и  детский диазолин по 1 дражже 2-3 раза в день против аллергии, он быстро и мягко снимает зуд и другие проявления аллергии у мелких собачек.согласуйте эту схему со своим врачом, все таки он видит собачку в живую.Желательно помыть собаку перед лечением детским мылом чтобы смыть все предыдущие мази.
Новые фотографии.изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса