Здравствуйте! Меня зовут Рада. Мне 53 года. у меня нет сил,походка шаткая. Временами,особенно к вечеру как бы раздвоение в глазах.В состоянии покоя-когда сижу, лежу состояние... - вопрос №1238961

нормальное. А если начинаю двигаться-то как будто я пьяная, головокружение и походка шаткая, на ногах тяжесть как будто после долгого бега… Состояние такое больше года продолжается. За это время прошла 2 раза МРТ головы — признаки сосудистой энцефалопатии, единичного очагового изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.ЭНЕМГ — не исключаются признаки нарушения нервно-мышечной передачи по миастиническому типу.ЭКГ -Гипертрофия левого предсердия и нарушение внутрипредсердной проводимости.Не искл-ся рубцовые изменения в задненижней и передне-верхушечной областях лев.желудочка.Зн.диффузные нарушения процессов реполиризации жел-ков вегетит.характера. ЭХО-КГ -уплотнение аорты, аневризма межпредсердной перегородки без дефекта.Гипертрофия межжелудочковой перегородки и зад.стенки лев.ж-ка.Увел-е индекса массы миокарда лев.жел-ка.Диастолическая дисфункция 1 типа. КТ ОГК- без патологии. Эндокринной патологий нет. Имуннограмма — хорошая. ОАК- эритроциты-4.84*10*12/л, гемоглобин-137 г/л, тромбициты 230*10*9\л лейкоциты 5,7*10*9\л, с\я 62, моноциты 8, эозинофилы 1, лимфоциты 29, СОЭ 13 мм\ч. недавно выписалась из больницы. Получила лечение- массаж, в\в октолипен, церепро, пирацетам, в\м мексиприм, вит6.таб.бисопролол. Состояние без изменений… Что мне делать? Как и у кого лечиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лечится вам нужно у двоих специалистов. Это невролог и кардиолог.

Шаткость походки и двоение в глазах могут быть характерны для миастении, которую предположили по ЭНЕМГ. У невролога вам нужно исключить или подтвердить этот диагноз. Проведенное лечение при миастении бесполезно. Для ее лечения применяют совершенно иные лекарственные препараты. Все, что вам провели это лишь вспомогательная терапия, которая без основного лечения не даст никакого результата. Кстати говоря, бисопролол противопоказан при миастении.

Второй врач, к которому нужно обратиться кардиолог. Судя по всему вы перенесли инфаркт на ногах и у вас артериальная гипертония. Сейчас вам нужно назначить оптимальную схему лечения, что можно сделать точно очно. То, как вас пролечили опять же неадекватно, если смотреть данные обследований.

К слову сказать головокружение носит смешанный характер. Чтобы от него избавиться нужно получить адекватное лечение, а для этого нужно выставить правильные диагнозы, которых у вас судя по всему нет.

Буду признательна за оценку ответа.