Здравствуйте. Меня зовут Юлия, я родилась 19 ноября когда мне правильно отмечать день именин? Спасибо - вопрос №1238995

Ответы

Здравствуйте Юлия, ваши именины 31 мая и 29 июля. За вашу святую напишу позже. Удачи вам.
Здравствуйте Юлия, как и обещала, пишу вам ответ за вашу святую Юлию.

Святая Юлия (Иулия) Карфагенская / Корсиканская — христианская мученица, почитаемая католической (день памяти – 22/31 мая) и православной (день памяти – 16 / 29 июля) церквями.

Святая Юлия родилась в Карфагене в семье знатного христианина Аналсона. Временем жития святой считается V в., хотя в ряде источников рассматриваются также VI и VII вв., а в качестве ее мучителей указываются мавры.

Будучи еще совсем маленькой девочкой она вместе с другими жителями города попала в плен и была продана в рабство (скорее всего это произошло после захвата города в 439 г. вандалом Гейзерихом).

Несмотря на то, что она попала в услужение к Евсевию, сирийскому торговцу, язычнику, девочка крепко держалась своей веры и соблюдала христианские обычаи, которые усвоила с младенчества: жила целомудренно, постилась каждый день, кроме субботы и воскресенья, свободное от работы время проводила не в праздности и покое, а в молитвах к Богу или же в чтении книг. Не смогли ее изменить никакие уговоры, угрозы и принуждения хозяина, который только удивлялся доброму нраву, кротости, смирению и строгому постничеству юной девушки.

Когда Юлии было уже больше двадцати лет, ее господин решил отправиться с товарами в Галлию, и взял девушку с собой. По пути корабль пристал к мысу Корсо в северной оконечности Корсики, где купец решил принять участие в языческом празднике. Он вышел вместе со всеми слугами на берег, купил жирного быка и принес его вместе с другими язычниками жертву, после же все начали есть, пить и веселиться. Святая же Юлия осталась на корабле, где молилась, скорбя о заблуждении и погибели этих людей.

Правитель острова и другие язычники узнали, что на корабле осталась девушка-христианка, и попытались уговорить ее хозяина склонить Юлию к своей вере или продать ее. В ответ на это купец сказал: «Невозможно ее принудить, потому что она скорее предпочтет умереть, чем отречься от своей веры. И продать ее тебе нельзя: если б ты давал мне за нее всё свое имущество, то и это не сравнилось бы с ее службой; действительно, она очень верна, и имение мое увеличивается в ее руках; я поэтому всё поручил ей».

Тогда корсиканцы-язычники напоили купца и его спутников вином и, после того как они заснули, увели Юлию с корабля. Перед обезумевшими язычниками девушка не убоялась мучений и сохранила свою веру, за что ее и распяли на кресте. Когда она уже была близка к смерти, проснулся ее господин и, лишь увидел ее распятую, но ничем уже помочь ей было нельзя: вскоре ее душа освободилась от телесных уз, и в это время из уст мученицы вылетела голубка, белее снега и улетела вверх, к небу.

О кончине святой Ангел Господень сообщил инокам монастыря, находившегося на соседнем острове Горгоне. Монахи взяли тело святой и с честью погребли его в храме своей обители. Вскоре на том месте, где погибла святая, а также при ее гробе стали совершаться чудеса.

В 762 г. Последний король лангобардов Дезидерий по просьбе своей жены перенес реликвии Юлии в бенедиктинское аббатство в Брешиа, которое после благословления папой римским Павлом I постепенно стало важным местом паломничества в честь святой.

Удачи вам.