Дочери 6 лет, она косолапит около 5 лет,что можно сделать кроме массажа,чтобы помогло, и ступни стали ровненькими,и чтобы больше косолапие не вернулось? - вопрос №1239105

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Чтобы исправить эту аномалию развития у девочки 6 лет рекомендуется кроме массажа ступней носить специальную ортопедическую обувь.
Также очень полезны  для исправления  косолапости постоянные  занятия танцами  или классическим балетом.
Рекомендуется еще такие спортивные занятия, как плавание и велосипед.Ежедневно дома, можно при просмотре телепрограмм, 15-20 минут делать специальную лечебную гимнастику.  Комплекс упраженений можно спросить  у врача лечебной физкультуры в  поликлинике или найти в интернете.

Буду благодарна за оценку ответа.
Чаще всего так называемое косолапие это результат торсии или внутреннего скручивания костей нижних конечностей. Нужно смотреть объем движений прежде всего в тазобедренных суставах.

Мы в клинике тщательно исследуем степень торсии нижних конечностей — и если она не превышает установленную норму для детей данного возраста, то беспокоится не стоит. Большинство случаев т.н. косолапия проходит самостоятельно по мере созревания костей скелета.

Самое распространенное заблуждение что нужно носить ортопедическую обувь. Танцы и классический балет — это вообще шутка месяца.