Здравствуйте, планируется беременность, сделала УЗИ, По заключению: по задней стенке субсерозно-интерстициальный гипоэхогенный узел 11,9*10,6*7,3 мм,... - вопрос №1241439

аваскулярный при ЦДК. Миома матки малых размеров. Яичники в норме. Скажите пожалуйста, можно ли беременнеть при миоме, есть ли риск для ребенка? ЧТо вообще делать? Спасибо!

Ответы

Беременеть при таких результатах можно, на ребенке это никак не должно сказаться. Единственно, могут быть не большие проблемы в родах, так как наличие миомы негативно сказывается на слаженной работе матки в родах. Я Вам посоветовала бы помимо всего прочего, обязательно сдать анализ методом ПЦР на ИППП, так как эти инфекции могут давать по УЗИ сходную с миомой картину. Если такие инфекции обнаружатся, то пролечив их, Вы «излечитись» и от миомы.
Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте, Ирина! Миома у вас небольших размеров. При таких миомах планинировать беременность  можно.  На  здоровье будущего ребеночка это никак не влияет и риска никакого нет.

Поэтому  планируйте вашу беременность без переживаний.

Буду благодарна за оценку ответа.