Подскажите, пожалуйста, что ээто может быть - ребенок 6 лет часто жалуется на жжение в ступнях ног. Как будто огнем горят, иногда даже приходится поливать прохладной водой - вопрос №1241623

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, факторов очень много
1. химический (чистящие, моющие средства, резиновая обувь) — тогда нужна консультация аллерголога
2. микоз стоп(грибок)- дерматовенеролога
3. неврология(неврологические проявления перинатальной патологии, которая может быть связана с течением родов и беременности) — осмотр невролога
4. причиной такого проявления вряд ли является плоскостопие, могу сказать вам это как ортопед
5. и обязательно покажите ребенка педиатру
 буду благодарна за оценку
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это могут быть сосудистые, неврологические нарушения, патология костно-суставного аппарата. Если говорить о ребенке 6 лет, то я бы в первую очередь исключала или подтверждала костно-суставную патологию — плоскостопие, вальгусная стопа. Поэтому покажите ребенка ортопеду, который даст все нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
Исключите так же, психологический фактор, т.к. подобные нарушения могут не иметь ничего общего с физическими проблемами, а быть реакцией на какой-то раздражитель, травму, подавленные эмоции и пр.