гистология рак матки (тотальное поражение). прошу помощи! Поясните по тем пунктам, что сможете!! Помогите! - вопрос №1241787

До операции данные были следующие: Клинический даигноз: 1. Рак тела матки 1 ст. (говорили, что была высокодифференцированная эндометриоидная карцинома с поражением только эндометрия). Опреация была назначена через 1,5 месяца и за это время диазгноз изменился: опухоль проросла в матку (тотальное поражение) и превратилась в умеренно дифференцированую эндометриоидную карциному. 2. сопутствующее заболевание НЦД по смешанному типу, хронический холецистит ремиссия. Менопауза 2 года с весны 2014г слизистые выделения из половых путей иногда с прожилками крови.

Операция 24.10.14: лапоротомия, экстирпация матки с придатками, тазовая лимфадэнектомия. Объект ислледования: матка с придатками (количество кусочков)… написано ручкой: N1 (похоже, что N — номер) N2 КМТ с л/у справа N3 (или к3, не понимаю) слева Описание и маркировка макропрепарата клиницистом: практически вся полость матки заполнена экзофитной опухолью с поражением дна и углов.

1. Матка с придатками 8.0х4,0х1,8см. Границы резекции по шейке матки (О 38372-73/14); по связкам (О 38374-76/14) Шейка матки 2,0см длинной. Влагалищная порция в области наружного зева гиперемирована (О 38379 — 86/24).Слизистая оболочка цервикального канала складчатая, серая, влажная блестящая: проксимальная 1/2 (О 38379 — 86/14), дистальная 1/2 (О 38387-95/14); ЛВЗ (О 38396-9914). Полость матки шаровидная поностью выполнена мелкой бугристой серой опухолью, занимающей все отделы тела матки: проксимальный эндометрий+миометрий (О 38400 — 07/14); дистальный эндометрий+миометрий (О 38408-20/14); дно+углы (О 38421-29/14). Миометрий однородный серый без узловых образований. Придатки справа маточная труба извитая. Яичник 1,0х0,7х0,4см на разрезе выполнен кистой 1,0см в Д., заполненной кровью (О 38430-33/14). Придатки слева маточная труба извитая. Яичник 1,0см в Д. На рзрезе однородный серый с крупными белыми телами (О 383434-38/14). 2. Фрагмент жировой клетчатки с л.узлами 0,4-0,6см в Д эластичными серыми (О 38439-49/14). 3. Фрагмент жировой клетчатки с л.узлами от 1,5 в Д до 2,0х1,5х1,0см. На разрезе л.узлы жирового вида (О 38450-59/14).

Умереннодифференцированная эндометриальная карцинома тела матки (тотальние поражение). Глубина инвазии опухоли 0,8см. Опухоль прорастает ЛВЗ и распространяется на шейку матки (до проксимального отдела цервикального канала). Длина поражения 1,4см. Глубина инвазии клеток опухоли в шейку матки 0,6см. За пределами опасанного — хронический эндоцервицит высокой морфологической активности с фокусами макро- и микрогландулярной гиперплазии. В маточных трубах — хрнический сальпингит. В яичниках — крупные белые тела. В 11 л.узлах справа и 10 слева — фоликулярная гиперплазия, гистиоцитоз синусов. По границам резекции клеток опухоли не обнаружено. С.54; кат.3 После операции все было нормально, но вдруг поднялась высокая температура и через 3 дня у мамы открылось внутреннее кровотечение и пришлось делать экстренно еще одну операцию по откачиванию крови (500мл), источник кровозилияния не нашли. Затем у мамы раздулось горло, возможно аллергия на лекарство, она начала задыхаться и не могла самостоятельно дышать, и у неё пропал голос. Пробыла в реанимации на искусственном дыхании, при этом она могла вскоре говорить. Затем открылась пневмония (не точно, как подозрение), легкие с очагами воспалений. Сейчас, после операции, проблема в постоянно скачущей температуре: около 17ч. она поднимается до 37,2, в 18ч. она может быть уже 38, а позже через часик она 36,8. Что это может быть?
1. При проделанной операции, какие органы в итоге не стали вырезать? Что удалили?
2. Стоит ли при таком раскладе поражения удалять те органы, что оставили? Например часть влагалища (если оно гиперимировано из заключения) или яичники, маточные трубы, лимфоузлы?
3. Тотальная гистерэктомия с билатеральной сальпин-го-оофорэктомией было бы более обширным удалением, чем просто экстирпация матки с придатками? Оправдывает ли в данной ситуации себя проведение билатеральной сальпин-го-оофорэктоми? Забрюшинной лимфаденэктомии?
4. Как можно классифицировать мамину стадию по классификации FIGO и TNM? Какая это стадия в общем?
5. Какие органы, кроме матки, были поражены опухолью? 7. Что означает: опухоль прорастает ЛВЗ?
6. Поражен ли проксимальный отдел цервикального канала (написано ДО отдела поражение)?
7. Каково распространение опухоли в толщу миометрия? Больше 1/2 или меньше?
8. Опухоль распространилась на придатки?
9. Опухоль проросла серозную оболочку матки?
10. В 11 л. узлах справа и 10 слева — фолликулярная гиперплазия, гистиоцитоз синусов. Означет ли это метастазирование? Это раковые клетки? Эти лимфоузлы удалены или их оставили?
11. Что бы Вы порекомендовали пациенту в данной ситуации? Каков бы был Ваш выбор лечения? 15. Каков прогноз? Огромное спасибо Вам!

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
По 1  вопросу: Удалена полностью матка с придатками(яичники и трубы) + удалены близлежащие регионарные лимфоузлы.
2.Эти органы удалены
3.Тотальная гистерэктомия с билатеральной сальпин-го-оофорэктомией и экстирпация матки с придатками =одно и тоже. Также удалены и регионарные + забрюшинные лимфоузлы.
4.Стадия 2с  или 3 a.b по FIGO(точный диагноз оперирующего хирурга), по  ТМN -уточнение делает оперирующий хирург, так как  только по гистологии это сделать невозможно.У вас  есть это в заключении (N1  N3 справа)
5.тотальная опухоль матки, распространилась на шейку матки яичники и далее  по этому вопросу точно ответить можно по заключению TMN (то что вы не можете разобрать в написании).
6.поражение распространяется ДО проксимального отдела.Значит не поражен.
7. в гистологическом заключении написано - см. область поражения. Так говорить некорректно: на 1/2 или больше -меньше.В заключении поражение тотальное-  означает полное.
8.Да
9. Да
10.Да.Лимфоузлы удалены полностью, см. в описании заключения
11.  Нет выбора врача, а имеются  определенные стандарты лечения.Рекомендация по стандартам ВОЗ: + радиотерапия + химиотерапия +специальная гормонотерапия.
12. прогноз: статистика  выживаемости больше 5 лет в 60 процентах случаев при проведении полного лечения(хирурическое удаление, лучевая и химио).