Через сколько можно планировать беременность после позднего выкидыша и почему? - вопрос №1249152

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я потеряла ребенка в 20 недель беременности, причина была инфекция — уреаплазма и гарднерелла, начали подтекать воды, пришлось вызывать роды, в другом всё было хорошо, шейка была закрыта, тонуса не было, с ребенком было всё хорошо, курс лечение прошли, пропила 1 месяц противозачаточных, прошли первые месячные. Сейчас пьём витамины. В связи с моим моральным состояние я не могу и не хочу ждать долго планирования следующей беременности. Ведь если организм не восстановился, я и не забеременею так рано? А если восстановился, то зачем ждать? Если причина подтекания вод известна, мы её устранили, то какие ещё могут быть причины откладывания планирования? У меня уже есть двое здоровых детей и проблем с их вынашиванием у меня не было.

Ответы

Здравствуйте, Полина. После самопроизвольного выкидыша планировать беременность можно через 6 месяцев, организм должен восстановиться. Прежде надо не только  пролечить инфекции, но еще раз сделать контроль на инфекции, но и гормональный фон должен восстановиться. Принимайте с мужем фолиевую кислоту 400 млг и решать вопрос надо с лечащим гинекологом. Подолжите прием ОК до 6 мес и контроль УЗИ, Благодарна за оценку ответа.