Добрый день..Мне 23 года.Пошел в больницу к неврологу(по причине стресса)Он мне поставил диагноз ВСД... - вопрос №1250150

но сказал обратить внимание на лимфоузлы.В детстве болел мононуклеозом(14 лет)Лимфоузлы были размером с яйцо (пах подмышки горло)… но прошли со временем.Остались лимфоузлы на шее(они больше нормы)их не видно но ошупать можно.и один в паху в районе 1 см.Они меня не беспокоят но врач сказал обратить внимание.Сдал кровь.Также сделал УЗИ брюшной полости все в норме.И щитовидку тоже ок.Вот результаты
Об.количество Лейкоцитов-4.82
Об.количество Эритроцитов-4.88
Гемоглобин-145.4
Гемокрит-43.99
средняя концетрация гемоглобина в эритроцитах-330.5
Средний объем эритроцита-90.14
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-29.8
Тромбоциты-212
Палочкоядерные нейтрофилы-1
Сегментоядерные-50
Эозинофилы-2
Базофилы-1
Лимфоциты 38
Моноциты-8
Бластные, Промелоциты Моелоциты Метамиелоциты-0
Скорость оседания эритроцитов-2
Глюкоза-4.75
Холестерин общий-4.67
Вопрос.Лимфоузлы все таки могут остаться на совсем?
Может нужно сдать какие либо еще анализы?
И еще мне назначили Мексидол и мне кажется что лимфоузлы стали меньше такое возможно?
Получается что лимфоузлы со временем стали меньше но не пришли в нормальное состояние.Их не видно.но ощупать можно.Извините если мое сообщение сумбурное получилось.

Ответы

Здравствуйте.
Если коротко и по порядку, но с конца:
1. Мексидол на размеры лимфоузлов не влияет. Это якобы антиоксидант(с не совсем доказанным действием), правда и вреда от него нет.
2.Лимфоузлы совершенно разных размеров могут быть у здоровых людей. Нормальные размеры основных групп допускают размеры до 1х1 и даже 1,5х1,5 при условии, что нет «спаянности», ограничения подвижности, сопровождающееся болью и т.д. Оценивая лимфоузлы ориентируются не только на размер, но и на их консистенцию, подвижность, выявляют наличие или отсутствие болезненности при пальпации, симптомы воспаления окружающих тканей, участки поврежденной кожи и другие возможные наружные очаги инфекции, определяют размеры селезенки.
Если увеличены все группы лимфоузлов(или большинство)- то это уже генерализованная лимфоаденопатия, если лишь несколько- локальная. При генерализованной проводят дополнительные исследования(прежде всего на ВИЧ, туберкулёз), при локальной(как у Вас) просто можно предположить возможный источник увеличения(опять таки, оценивая все вместе).
3. Они могут «остаться насовсем» чуть увеличенными, но это вовсе неплохо и не означает налчие заболевания.
4. Анализ крови общий у Вас в норме.
Здоровья Вам.
                   1. действие мексидола доказано множеством лабораторных исследований помимо антиоксидантного действия он улучшает периферическое кровообращение, не влияя при этом на сосудистую стенку(в отличие от актовегина и пентоксифиллина) а также обладает доказанным анксиолитическим действием(противостессовым)
2. да, после некоторых инфекционных заболеваний лимфоузлы могут длительно оставаться увеличенными, если кроме перенесенного мононуклеоза есть еще и хронический тонзиллит-то лимфоузлы так и останутся немного увеличенными, если нет, то с возрастом будут становиться меньше
3. сдайте анализы на вирус Эпштейн-Бара, это вирус который вызывает мононуклеоз, если его в крови не обнаружат — значит вируса нет(т.е он не перешел в хроническую форму), и не ждет ослабления иммунитета, чтобы проявить себя вновь и тогда нет повода для беспокойства.
4.  чтобы исключить увеличение узлов по какой-то иной причине поситите лора и уролога(с вышеупомянутыми жалобами)