Повышенная влажность в частном доме. Как от этого избавиться, с чего начать ремонт? Спасибо. - вопрос №1254077

Здравствуйте. Барак на две семьи советских времен — кирпичный. Отопление печное. На стенах, окнах и входной двери, в холодное время года, образуется конденсат. Мебель и вещи влажные.

Ответы

Александр, проблему надо решать комплексно, один ремонт может не помочь, надо смотреть участок, на котором стоит дом, скорее всего, дом находится в низине, как сделаны дождевые каналы у соседей, основная проблема влажности в кирпичных домах это дождевые воды,, которые затекают под неправильно построенный фундамент, который ничем не промазан ( водоотталкивающая мембрана). Стены «вылечить» можно исключительно сняв наружную и внутреннюю отделку и промазав их водоотталкивающей мембраной на основе мелких частиц железа. Это очень дорого. Можно не мазать кирпич мембраной, а снять отделку внешнюю и положить новую с добавлением специального водоотталкивающего раствора, что тоже требует хороших денежных вложений. Плюс увеличить оконные проемы (это увеличит доступ света и обогрева дома в дневное время), поменять окна на хорошие пластиковые стеклопакеты. Какой материал у вас на крыше, чем промазана? Есть ли инфильтрации при дожде? Если есть большое дерево снаружи рядом с самой влажной комнатой, дерево необходимо убрать.

Возможна влажность в подполе повышеная… там я выводил дренаж наружу где то глубиной 1 метр… внутрь керамзит, щебень… сверху земля… время от времени откачиваю… а так — Кконечно и с предыдущим советом согласен..+ устраивал… небольшие вытяжки в доме--- чтоб лишнюю воду сдувало