Предоставления жилья ребенку оставшемуся без попечения родителей - вопрос №126141

Добрый день! У меня, есть двоюродная сестра ей 21 год, она относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли она право на получение жилья? В данный момент она обучается в лицеи с предоставлением места в общежитии. Дом после смерти родителей переоформлен полностью на брата, в доме прописанно 6 человек (жил. пл. 70 кв. м.)

Ответы

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.Таким образом, если за Вашей сестрой имеется закрепленное жилое помещение, то она не имеет права на получение жил. площади. Если за ней жилое помещение не закреплено, то — имеет такое право.С уважением, Евгений Владимирович!