Москва

деление автомобиля - вопрос №1269180

Здравствуйте. у меня такой вопрос: мы со знакомым купили автомобиль на двоих для предприятия. я внес 204000 первоначальный взнос а остальное брали кредит. 6 мес мы платили кредит попалам. сейчас приятель решил выйти из доли и продать машину мне. и хочет отдать мне по остаточной стоимости кредита. правильно ли это? или он должен продать за ту стоимость которая получается из вычета стоимости автомобиля того что я заплатил?

Ответы

Если вы принимаете предложение о продаже, то следует считать так:

У вас должен остаться автомобиль и должна быть уплачена его полная стоимость+проценты по кредиту за исключением половины процентов за те 6 месяцев, которые кредит оплачивался совместно.

У приятеля должен остаться только убыток от его половины процентов за 6 месяцев.

Можно посчитать и разделить также затраты на оформление кредита следующим образом: общая стоимость этих затрат / количество месяцев кредита * 6 / 2

Полагаю, что так будет наиболее справедливо.

Здравствуйте. То, что Ваш друг выплатил за 6 месяцев, Вы должны будете ему вернуть, в этом случае автомобиль будет Вашей полноправной собственностью, и будет справедливым решением.