Калужская область

здравствуй.имеют ли оперативные работники поставить меня на надзор без постановления суда? - вопрос №1271102

Лучший ответ по мнению автора

Смотря о каком «надзоре» идет речь. Без решения суда оперативные работники полиции могут поставить гражданина на оперативный учет. Таковой используется лишь в служебных целях правоохранительных органов, при раскрытии преступлений, аналитической работе и при осуществлении профилактических мероприятий (в зависимости от сферы, по которой гражданина взяли на учет). Юридических последствий (как судимость или привлечение к административной ответственности) такой учет для гражданина не влечет. Но может использоваться при истребовании характеризующих данных на гражданина в рамках уголовного или административного судопроизводства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Они так делают.

Buh