Добрый день!Недавно выписался из больницы. Диагноз- острый панкреатит.Позавчера был в спортзале, делал упражнение на пресс "свечка" -... - вопрос №1277696

резкое поднятие согнутых ног от поясницы вверх.
В момент рывка у меня что-то «трыкнуло» в правом межреберье и появилась боль, которая по своему роду очень похожа на ту, которую я испытывал в первые дни заболевания. Не такая сильная, но при нажатии или глубоком вдохе ощущается и даже немного отдает в левое подреберье.
Скажите, пожалуйста, что это может означать?
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Это может означать, что прошло недостаточно времени для того, чтобы Ваш организм полностью восстановился после панкреатита. Говоря простым языком, Вы дали большую нагрузку мышцам пресса, которые, в свою очередь, сдавили поджелудочную железу. В свою очередь боли в правом подреберье указывают на то, что во время сдавления поджелудочной железы произошел заброс ее секрета в желчные протоки, отсюда и боль. Не забывайте, что после любой болезни, организму необходимо время на восстановление, и в этот период необходимо соблюдать определенные правила. Например, в Вашем случае, после выписки, как минимум две недели следовало ограничить физическую нагрузку, соблюдать жесткую диету (исключить грубую пищу, жирное, острое, жареное), ну и прием ферментов и спазмолитиков (в справке Вам должны были указать какие, если нет, то «Мезим» по 1 таблетке перед едой 3 раза в день, дюспатолин или Но-Шпа по 1 таблетке 2 раза в день).