математика 6кл - вопрос №127897

Помогите решить задачу, На решение задачи и уравнения Митя затратил 4/5 часа.Сколько времени выполняла эту работу Оля, если на решение задачи она потратила на 5/12часа меньше, а на решение уравнения -на1/3 часа больше, чем Митя?

Ответы

         Вся работа (затраченное время) состоит из 2-ух частей — затраты на задачу плюс затраты на уравнение.

         За счет задачи затраты Оли на 5/12 ч  меньше, чем у Мити, т.е. её общие затраты должны бы уменьшиться:  (4/5 — 5/12).

         Но за счет уравнения затраты Оли на 1/3 ч  больше, чем у Мити, т.е. её общие затраты должны бы увеличиться:  (4/5 + 1/3)

         Поскольку имеют место оба этих фактора (уменьшение времени за счет задачи и увеличение за счет уравнения), то общие временные затраты T Оли на всю работу должны учитывать обе вышеуказанные составляющие:

                        T = (4/5 — 5/12) +1/3 = 43/60 (ч) = 43 (мин.)