Скажите, повлияет ли на подготовку к беременности моя ситуация? . - вопрос №1279107

Месяц назад по первой гистологии получила диагноз РШМ 1 стадия, а на пересмотре гистологии в Москве в ЮНИМе (www.unim.su) консилиум отменил диагноз. Какие еще обследования стоит пройти, чтобы быть увереннной в здоровье шейки матки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!  Обследования все теже: осмотр гинекологом 1 раз в 6 месяцев. Онкоцитология перед планированием беременностью, каждые 6 месяца во время беременности и кормление грудью. Если после результатов онкоцтологии потребуется, то и кольпоскопия, и всё таже биопсия с гистологией. А также может быть потребуется  гистероскопия.  Перед планированием ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти  в вашем случае  узи гениталий и молочных желез, узи печени, флюрография органов грудной клетки. Если потребуется после узи, то и сканер -МРТ  перечисленных органов.
Общий анализ крови, мочи, биохимия крови  назначается в 1 триместре беременности.Поэтому до беременности делаете по желанию.

Если  гистология пересмотрена и диагноз отменён, то можно планировать беременность без переживаний и сомнений, сдав те анализы и пройти те обследования ещё раз, которые я вам написала.

Буду благодарна за оценку ответа.
04.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store