Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением томографии: - поясничного отдела: МР - признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) поясничного отдела - вопрос №1279614

позвоночника на фоне статических нарушений. Парамедианная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска L2-3, диффузные протрузии межпозвонковых дисков L3-L5, левосторонняя латерофораминальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. МР-признаки спондилоартроза, деформирующего спондилеза. Абсолютный комплексный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L2-L5 сегментов. Комплексные латерофораминальные деформации на уровне L 2- S1 сигментов.- тазобедренные суставы: МР-картина ДОА левого тазобедренного сустава 1 ст.Пациент женщина, 51 год
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Протрузия — выпячивание межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца. Проще говоря это начальная стадия при формировании межпозвоночной грыжи.

Спондилоартроз — дегенерация межпозвоночных суставов. Проще говоря их старение.

Стеноз позвоночного канала — проще говоря сужение, заращение.

Латерофораминальные деформации  - изменение формы и строения позвоночного канала на уровне  2 поясничного — 1 крестцового позвонков.

Ничего ужасного в этом заключении нет. Могут быть боли в пояснице, с иррадиацией в бедро, пах, онемение в ногах, слабость.

Необходимо проконсультироваться с неврологом, который назначит лечение.

ДОА тазобедренного сустава — деформирующий остеоартроз сустава. В данном случае в начальной степени. По этому поводу нужно проконсультироваться с травматологом.

Буду признательна за оценку ответа.