Моя дочь, будучи замужем, начала встречаться с другим. Муж узнал. Могу ли я предотвратить развод побеседовав с ее новым молодым человеком? - вопрос №1280581

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте.
Вы не можете предотвратить развод. Беседовать ни с кем не надо. Это жизнь Вашей дочери, её уроки, её ответственность за свои поступки.
У дочери треугольник. Вас в этом треугольнике нет — это значит Вы не являетесь участником этой ситуации. Поэтому активно трясти ситуацию, в которой Вас нет — не нужно.

Единственное чем Вы можете помочь — не критикуйте дочь, не обвиняйте, не осуждайте. Постарайтесь понять дочь. Наверное у неё были на это причины. Постарайтесь принять любое решение дочери БЕЗ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ потом её этим поступком, этой ситуации.
Звучит странно, но так оно и есть.

Если Вы сейчас вмешаетесь, Вы станете Преследователем для любовника, Спасателем для зятя, например. Дочь будет тогда жертвой обстоятельств. Потом Вы можете накинуться с упреками на дочь за то, что она так сделала или на зятя, что он недостаточно любит Вашу дочь и вот что из этого вышло и т.д. Т.е Вы станете Преследователем уже для них. А если дочь начнет спорить Вам в ответ — тогда вы уже будете жертвой, а она преследователем… Вы в эту игру будете играть до бесконечности.
Какой выход? — Не вступать в игру.

Дайте дочери быть взрослой и решать вопросы по-взрослому. Её действия — её и последствия.
А так Вы же можете в конце оказаться ещё и крайней…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, а дело уже дошло до развода или это только Ваше видение ситуации, отчего Вы хотите удержать дочь: от возможности обрести счастье, от возможности его потерять… TiNa  дала отличный исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, согласна с ней полностью, позвольте Вашей дочери нести ответственность за свою взрослую жизнь, а Вы отвечайте за свою. Удачи Вам, личного счастья и мудрости. Ирина.
Здравствуйте, Татьяна. Предотвратить развод можно определив и устранив причины, по которым дочь начала встречаться с другим. Но причины эти лежат непосредственно в плоскости отношений дочери и ее мужа. А потому, написать нам стоит мужу или дочери, т.е. тому, кто заинтересован в этом. Ваше желание благородно и понятно, но без их желания и участия ничего не получится.
Татьяна, Ваша дочь вероятно сама знала на что шла.Дайте ей право самой ответить за свой поступок.