Какой небесный покровитель (или покровительница) у женщин с именем Лариса, родившихся 8 ноября ? Заранее спасибо. - вопрос №1281173

Лучший ответ по мнению автора

8 ноября — День Небесного Покровителя Камышина Святого Великомученника Димитрия Солунского

Камышин был основан как крепость для защиты восточных рубежей Московского государства от набегов кочевников и вольных казаков. Гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Это дало городу его первое имя — Дмитриевск — в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Образ этого святого изначально почитался в Дмитриевском стрелецком полку.

Традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. Как отмечает Саратовская епархия, общенародный праздник во славу Святого Димитрия Солунского — традиция уникальная: вряд ли какой-либо из российских городов отмечает по святцам свои «именины»!

— С историей города связано имя Святого, потому что Дмитриевский Казанский стрелецкий полк принес на основание крепости икону святого великомученика Димитрия Солунского, — рассказывает старший священник Никольского Кафедрального собора иерей Алексий Кузнецов.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники). Шел третий век христианства. Римское язычество усиливало гонения на христиан. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда Димитрий достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан назначил его проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: «Предавай смерти каждого, кто призывает имя Распятого».

Приняв назначение, Димитрий возвратился в Фессалоники и тотчас пред всеми исповедал и прославил Господа нашего Иисуса Христа. Вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. Максимиан приказал заключить исповедника в темницу, а затем в темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями.

Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле.

С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны, по предуказанию Божию, первые же страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает летопись, «убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога». Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

В старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению — так сливался этот образ с душой русского народа. Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».

— Димитрий Солунский, если можно так выразиться, очень «многогранный святой», — рассказывает настоятель Успенской церкви г. Камышина протоиерей Николай Караичев. — Он помогает не только «военным людям» в ратном деле, но и имеет дар исцелять телесные болезни. Если внимательно прочитать его житие, то мы увидим: Димитрий Солунский помогает одержимым злыми духами. В силу возложенных на меня обязанностей я не имею права раскрывать суть обращений прихожан, но скажу, что к иконе обращаются во многих жизненных ситуациях, и уже есть случаи, когда после молитвы с Божьей помощью тяжелые жизненные ситуации находили свое разрешение.

Лариса Гофтская, мученица, 8 апреля (26 марта). Среди других христиан пострадала в Готии в IV веке. Все были сожжены язычниками в храме во время церковной службы.
Мученица, Св. жена, Фракия, IV-IX.
(Память 8 апреля по новому стилю,26 марта по старому стилю)

Святая мученица Лариса пострадала с другими мучениками в первой половине IV века в Готфии, где они по приказу царя Унгерика были сожжены в храме во время церковной службы.
Св. Гаафа, супруга другого готского царя, вместе со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и удалилась с ними в Кизик (в Крыму). Когда Гаафа возвратилась в Готфию, разъяренные язычники забросали ее камнями. Ее же дочь, св. Дуклида, мирно скончалась в Кизике.
О жизни мученицы Ларисы практически ничего не известно. Скупые сказания прошлого говорят только о том, что она принадлежала к племени остготов и была сожжена в храме во время службы вместе с другими христианами около 375 года.

Остготы, или готфы — это германское племя, которое переселилось к концу второго века (ок. 182-215) из Балтики к побережью Черного моря и создало Готское королевство на территории современных России и Украины, находившееся между Днепром, Доном и в Крыму. В 260 г. остготы начали совершать набеги на земли Римской империи в Малой Азии и впервые познакомились с христианским учением от захваченных ими пленников. Массовое обращение готов в Христианство началось около 323 г. в царствование равноапостольного императора Константина Великого. Тогда в Готии появились не только храмы, но и первые монастыри.

Однако большинство остготов оставались приверженцами родового языческого культа Вотана. Римляне были традиционными врагами готов, и Христианство воспринималось ими как религия врагов. При короле Атанарике в Готии начались гонения на христиан. По приказу короля в колесницу поместили статую Вотана и стали подвозить к христианским церквям во время богослужения. Тех, кто поклонялся идолу и приносил жертву, оставляли в живых, остальных тут же убивали с неимоверной жестокостью. По распоряжению одного из военачальников 308 верующих были сожжены заживо вместе с храмом. Из погибших тогда в огне известны имена только двадцати одного человека. Среди них называется и мученица Лариса.

Позже готская королева Гаата и ее дочь Дуклида, собрали мощи святых мучеников и перенесли их вместе с несколькими священниками в город Кизик в Малой Азии. Гаата возвратилась в Готию и была побита язычниками камнями вместе с малолетним сыном Агафоном. Дуклида прожила в Кизике до старости.

Благословений вам и удачи.
Оценивайте ответы экспертов.