У меня проблемы с моим мужчиной.Он часто выпивает.При каждой ссоре собирает вещи и ухоодит к маме.Каждый раз мы расстаемся навсегда.Происходит это раза два в месяц.Он все время пытается доказать что - вопрос №1281877

он главный, но к сожалению только на словах.У него нет никаких интересов и обязанностей в жизни.Он работает но при этом пол зарплаты пропивает.Содержит его в основном мама.Мне кажется что таким оброзом он переживает развод с бывшей семьей.Но мы вместе уже три года и я устала от сложившейся ситуации.Я люблю его, ведь он очень добрый ласковый, заботливый.Я не хочу его бросать, я же понимаю что он болен.Но и жить так не могу.Как сделать чтоб он стал сам за себя платить и нести ответственность.Повысить его самооценку.Вывести его из такого соостояния.Просто для него это уже становится образом жизни.Если решить психологическую проблемму, то и пить он не будет
3 ответа

Ответы

Ирина, Ваш мужчина — это Ваша карма, но его создаёте Вы. Подумайте — как это правильно сделать, а мы — подскажем.
С уважением!
Здравствуйте, Ирина!
Ваш мужчина болен и у его болезни есть название — алкоголизм, а Вы за 3 года стали созависимой. Что это такое — интернет Вам в помощь, написано об этом много и подробно.
Как сделать так чтобы он… Без его желания, ничего Вы не сделаете… Пройдет еще 3 года, а потом еще 3, а Вы будете продолжать его жалеть, Ваша жизнь будет окрашена его зависимостью и Вашей созависимостью, цвет у этих явлений серый… Или другой вариант: Вы прочитаете в интернете про созависимость, поймете и решите, что Вам ОНО НЕ НАДО! Выберите психолога (почитаете ответы на вопросы, профили, отзывы) и избавитесь от этого «креста жить с алкоголиком»!!! найдете причины попадания в такие отношения и проработаете их…  И займетесь СВОЕЙ жизнью, СОБОЙ, СВОИМИ планами и МЕЧТАМИ. Готова помочь, условия в профиле.

«Как сделать чтоб он стал сам за себя платить и нести ответственность» — перестать это делать за него. Это единственный способ, другого нет, не было и не будет. Вы — созависимый партнер (изучите что такое созависимость). Именно Ваша позиция (желание помочь, спасти, решить за него) и является триггером его поведения. Вам необходима терапия для созависимых партнеров.