Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, правильно ли делает 47-летний сын, который заставляет 75-летнюю мать ходить в церковь, и упрекает, что та на старости лет хочет жить в комфорте в хорошей квартире? - вопрос №1284515

Ответы

Конечно заставлять не очень хорошо, но при этом он тем самым проявляет заботу.

Статистики посчитали, те кто ходит в Церковь регулярно живут на 20 лет больше чем те кто туда не ходит

Здравствуйте Ирина.Вот смотрите, что делает сын, а он хочет заставить свою маму ходить в церковь, а еще упрекает свою маму, тут можно подумаеть. что он обижается на свою маму, если она не ходит в церковь, а еще он недоволен поведением мамы, что она хочет жить в комфорте и не хочет ходить в церковь. В обидах недовольствах враг находится. Видите со стороны видно, что сын не хочет проявить ЛЮБОВЬ к маме, его дейсвия направлены обидеть маму, просто сын не проявляет ЛЮБОВЬ к маме, а что бы проявить ЛЮБОВЬ к маме, и надо создать для мамы комфортные условия проживания. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому видите раз в этих действиях не проявляется ЛЮБОВЬ сына к маме, значит такое давление на маму, сын делает с врагом. Видите у сына есть непорядок в сердце, у сына есть враг в сердце, и уже это есть больное сердце, и уже надо лечить свое сердце сыну, как раз надо идти в церковь самому сыну, У ЕГО ЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ, ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, а как враг может попасть в сердце. а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот они ворота, через которые врах входит в сердце, а когда враг войдет в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот так сын заставляет свою маму ходить в церковь, такими действиями он обижает свою маму, видите уже не получается у сына ЛЮБИТЬ. маму, а еще быть ЛЮБИМЫМ. такое состояние сердца получается, и тут уже надо сказать что самому ему надо идти в церковь, и надо созидать такое состояние сердца, что бы быть способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите с мамой то похоже что все хорошо. а вот у сына непорядок в сердце есть. Мама она получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце от БОГА ЛЮБВИ подарком, когда зачала и родила сына, и этот ДАР ЛЮБВИ БОГ дарит родителям до конца их жизни, видите по отношения к сыну, мать она всегда находится в ЛЮБВИ, раз они рядом, значит не потеряла мама этот ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, и остается до сегодня способной ЛЮБИТЬ своего сына. А вот у сына не получается ЛЮБИТЬ свою маму, видите уже нарывается сын на нарушение заповеди БОЖИЕЙ о почитании родителей. Как бы в этой ситуации надо действовать по другому. если он христианин, то надо просто находится в ЛЮВБИ к своей маме, ну сказал предложил ей ходить в церковь, и все. БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ну вот так его мама хочет творить свою судьбу, хочеть хоть на старости лет, пожить в комфорте, и в хорошей квартире, хочет хоть на старости лет, помыться сходить в теплый туалет. ЛЮБЯЩИЕ ДЕТИ, ВСЕГДА ХОТЯТ ТАКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАТЬ ДЛЯ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Видите похоже что приходилось в других условиях жить маме. Ну так она хочет сегодня, такая ее свободная воля. А получается, что сын, своими советами, хочет лишить ее этой мечты. Видите уже сын выступает как лишающий свою маму благ. А лишить не дать, отобрать, все это врага работа, а что бы у врага получилось не дать отобрать, лишить, то когда враг поселяется в сердце, тогда у врага и получается заставить через этого человека творить такую работу, а вот проявить ЛЮБОВЬ. дать человеку, то что он хочет, и если это не нарушает заповеди и законы БОЖИИ, видите что хочет его мама, пожить в комфорте, это не нарушает заповеди БОЖИИ. в этой свободной воле, БОГ ЛЮБОВЬ может только помогать, а помогать БОГ ЛЮБОВЬ сможет только через ЛЮБОВЬ, проявление ЛЮБВИ детей к маме. Это примерно, как если брать, не было сына, не было и ЛЮБВИ к сыну, потому что еще не кого было ЛЮБИТЬ, как только зачала родила, вот и ЛЮБОВЬ к сыну у родителей, мамы появилась. видите мама сама не сделала ЛЮБОВЬ к сыну, мама дар от БОГА получила в свое сердце, ДАР ЛЮБВИ потому и стала способной ЛЮБИТЬ своего сына. Видите сын он не один пришел в этот мир, сына привел БОГ в этот мир, и вот так через ЛЮБОВЬ родителей БОГ всем обеспечивал необходимым сына. Видите только ЛЮБЯЩИЕ родители могли одеть обудь дать покушать и т.д. сыну. Вот так БОГ мог давать все необходимое. А когда родители уже становятся старыми, и во многом немощные, то уже получается все наоборот, уже вот они есть родители немощные, и вот он БОГ уже через ЛЮБЯЩИХ детей, начинает обеспечивать всем необходимым немощных родителей. И если дети ЛЮБЯТ своих родителей, то БОГ через их обеспечивает всем необохдимым немощных родителей. А вот если дети не ЛЮБЯТ своих родителей, и родители в большой немощи, как маленькие дети, себя не могут обеспечить,. то уже родители могут недополучать, даже самое необоходимое, покушать, то что хочет дать БОГ. Видите уже с годами ролями можно поменяться, уже родители они немощные, а вот дети они могут все, и уже от их способности ЛЮБИТЬ зависит жизнь родителей. Видите еще не понятно, как БОГ ЛЮБОВЬ хочет ввести вашу маму в свое царство. Ведь сказано же в библии === “В то время ученики приступили к Иисусу, говоря: «Кто больше в Царстве Небесном?» Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном»” (Мф.18:1-4) === Потому то что хочет сын, а сын не хочет что бы получилось так.как хочет мама, в этом ему враг помогает, а то что хочет мама, а мама хочет что то получить в этой жизни, хочет жить в хороших условиях, то может и хочет дать ей БОГ. Мама сама не способна создать уже такие условия по своей немощи, а вот ЛЮБЯЩИЕ дети они могут с помощью БОЖИЕЙ дать это. ТАК БОГ ЕЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЖИТЬ. НО ЧЕРЕЗ ЛЮБЯЩИХ ЕЕ ДЕТЕЙ Видите мама не ходит в церковь, но БОГ ЛЮБОВЬ может жить в ее сердце, ведь получала же ДАР ЛЮВБИ ПОДАРКОМ в свое сердце, и если у ее есть ЛЮБОВЬ к сыну, значит в сердце есть и БОГ, значит не растеряла в пути ДАР ЛЮБВИ, подарок БОЖИЙ. Да может быть есть какая то недостача в сердце БОГА ЛЮБВИ, но видите БОГ он есть в ее сердце. Потому что тут получается. две стороны. с одной стороны враг пристроился. И УЖЕ НЕ ХОЧЕТ СЫН ДАВАТЬ, а с другой стороны видно, что БОГ есть. Как бы если сын хочет что бы получилось так. как он хочет, что бы мама ходила в церковь, вот и надо по другому действовать, сказал маме, и все на этом, если знаешь что повторение может расстроить маму, то уже дальше надо просто молиться за маму. Видите к маме надо находиться в ЛЮБВИ, а то что хочешь что бы мама делала для своего спасения, об этом надо уже просить БОГА ЛЮБОВЬ. Видите мама сына она не слышит, потому такие действия, давление на маму, могут дать возможность врагу в сердце прирасти, как у мамы так и у сына. Потому сыну надо маму ЛЮБИТЬ. и через это БОГА только будет добавляться в сердце сына, и если есть возможность дать то что мама хочет, то это надо дать по избытку ЛЮБВИ к маме, а вот за ее надо молится. Вот тут и надо своими христианскими трудами достучаться до БОГА. А от мамы уже надо ждать, что БОГ даст. У христиан так же ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. вот и надо ПОПРОСИЛИ, У БОГА ЗА МАМУ, А ЖДИТЕ ОТ МАМЫ. Видите в маме уже и надо высматриваать улыбки БОЖИИ. если достучались до БОГА ЛЮБВИ. то уже сама мама захочет ходить в церковь, и могут ее хотения поменяться. Видите это уже будет ее свободная воля, а что бы такая свободная воля появилась, то это уже БОГ с ней поработает как то, по просьбе и по молитвам сына, а если мама останется при своей воле, значит так БОГ ЛЮБОВЬ решил, уже надо смириться с волей БОЖИЕЙ, а маму надо продолжать ЛЮБИТЬ. А если мама захочет быть в церкви, тут надо уже будет помочь как то добираться до церкви. а если мама захочет жить в своем доме, то тут надо помочь, с углем, с дровами, а может быть ходить каждый день и топить печь, таскать воду, видите надо уже будет покрывать немощь мамы, у ее силы уже может не хватить обслуживать себя на все сто, видите при любой свободной воле мамы, надо ее просто ЛЮБИТЬ, только этим сын может доказать, что он есть христианин, он есть РАБ БОЖИЙ. Видите БОГ ЛЮБОВЬ подарил ДАР каждому человеку, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. И когда БОГ ЛЮБОВЬ будет в сердце, то уже обязательно БОГ ЛЮБОВЬ будет помогать в реализации этих планов. За христианские труды сына, БОГ ЛЮБОВЬ может поменять маму. А вот когда враг поселяется в сердце через грехи. то у врага свой план, врагу нужны наши расстройства, наши мучения, наш ад. Видите когда враг попадает в сердце, то враг сразу же задействует свой план на того, кто впустил его в свою душу, в свое сердце. Потому тут враг если сын начинает так действовать, снимает урожай расстройства, как с сына, так и с мамы. С сына, он в обидах, в недовольствах оказывается. а мама она попадает в обиды на действия сына. Видите враг с обоих сторон, оба попадают в руки врага, и оба теряют мир в сердце и радость, а еще получается сын нарушает заповедь БОЖИЮ о починании родителей. А в этой заповеди БОГ заложил, долголетие детей. Если почитаешь родителей, то годы жизни БОГ может прибавить, а вот если не почитаешь родителей, то годы жизни можно потерять. Видите тут, как бы самому вперед мамы не попасть в иной мир, с таким отношением к своим родителям. Потому видите христианину надо на каждый час и день, быть готовым уйти в царствие БОЖИЕ. потому тут надо больше за своим состоянием сердца следить, и самому надо быть способным ЛЮБИТЬ маму, тогда и мама, которая будет рядом с ЛЮБЯЩИМ сыном, будет счастливой. А счастье подарить может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Поведение сына не правильное. Но по другому он не может проявить заботу о матери, я имею ввиду хождение в церковь. Если сама женщина не хочет ходить в церковь, то её хождение ей ровным счётом ничего не даст. Она сама должна захотеть иметь личные отношения с Богом, но для этого не надо упрекать ни в чём и уж тем более заставлять куда либо ходить. Сыну надо всего лишь набраться терпения и в любви не навязчиво рассказывать о Боге, что бы она сама добровольно и покаялась и пошла сама в церковь. Дальше — пусть сам доживёт до 75-ти лет и живёт без комфорта. Если так себя он ведёт нет в нём любви Божией. Пусть себе задаст вопрос — а Иисус Христос, так же себя повёл на его месте? Пусть сам кается перед Богом за свое поведение.

Нарушение, хоть одной из этих заповедей есть грех. Пусть обратит внимание на 5-ю заповедь и очень подумает.

Теперь для 75-ей женщины. Для чего ей нужен Бог?

Вам нужен воздух? А вода? Вы нуждаетесь в солнечном свете? Глупые вопросы, да? Но только в том случае, если думать, что воздух, вода и солнечный свет существуют сами по себе.  Однако если понять, что причина и гарантия их существования – это БОГ, тогда вопросы приобретают иной оттенок, не так ли?

«Твои небеса и Твоя земля;
вселенную и что наполняет ее, Ты основал»
(Пс.88:1).

Мы живем в обществе, которое провозгласило себя автономным, мы учим друг друга тому, что в нас самих есть жизнь и способность ее поддерживать. Слепцы? Как же мы можем поддерживать в себе жизнь, если вы, я и любой человек точно знаем, что когда-то обязательно умрем. Вот остановится наше дыхание, и всё. И нет нас так, как будто никогда и не было. Родственники поплачут, а через пару поколений уже и наше имя забудется… ваше и мое. Впрочем, это имя и было-то известно только им...

Бог является Началом, Продолжением и Гарантом жизни. При этом давайте учитывать, что мы говорим не о той «умирающей» и «болеющей» жизни, которую наблюдаем на нашей планете. У нас здесь все так грустно и непредсказуемо только по одной причине: наша планета на карантине – отделена от Бога.

Гротескно смешно выглядит человек, залезший на золотой трон и бьющий себя в грудь: «Я сам с усам!» и невдомек ему, что «… кто кроме Бога промышляет о *всей земле? И кто управляет всею вселенною?  Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, -  вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах» (Иов.34:13-15).

Понимаете? Мы дышим, едим, рожаем детей, строим и развиваемся только потому, что Бог этого хочет. Ни у вас, ни у меня, ни у кого другого нет ничего своего. Ваше тело? Оно сделано из праха земли, которую сотворил Бог. Ваше время? Оно тоже было запущено Богом и существует только потому, что Он решил поддреживать такой ритм на нашей планете. Ваши таланты? Так вы же уже родились с этими задатками. То, что вы их развивали и применяли? А где вы брали силы для того?

Что ты имеешь, чего бы не получил?
А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

(1Кор.4:7

Человек и человечество без Бога и Его воли на наше существование – НИЧТО.  Даже прах свернется в точку, а точка исчезнет. Потому что и материя – тоже Его. Мы лишь потому такие вроде как продвинутые в научно-техническом прогрессе, что изучаем Его законы сотворенной Им материи. И в этом изучении – бесконечность новых знаний. Нам же кажется, что мы сами что-то делаем, а в действительности мы просто открываем то, что изначально было заложено Богом.… и ничего нового не придумываем, просто изучаем имеющееся.

Есть коротенькая притча, которая очень хорошо суммирует все выше сказанное:

Человек бросил Богу вызов:

— Ты мне не нужен! Я и сам могу творить!

Бог сказал:

— Хорошо… Тогда сотвори что-нибудь свое.

Человек нагнулся, чтобы взять горсть земли, но Бог сказал:

— Подожди-ка, это же Моя земля. Ты сначала сотвори своё из того, что не Мое.

Мы должны спросить себя: ЗАЧЕМ МЫ БОГУ?

Ну правда, зачем мы – слабые, нервные, наглые, извращающие свои пути, грозящие в Небо кулаком, убивающие друг друга, отвергающие Его существование… – зачем мы Богу? В нас нет никакой собственной ценности, ведь ОН Сам бесконечно умнее, сильнее, правильнее всех самых лучших людей, вместе взятых. ОН самодостаточен и ни в чем не нуждается. Даже любовь, которую мы можем проявить к Нему, это тоже от Него. Мы живем у Него на иждивении и кусаем Его же руку. Зачем Ему все это? Давайте спросим себя и Его: «Бог, ну зачем я тебе такой неправильный и смертный?...»

Если спросим искренне, получим потрясающий ответ, который даст нам силы стать совсем другими людьми. Но только если спросим из самой глубины тянущегося к Богу сердца.

С любовью во Спасителе Иисусе Христе.

Проявляйте во всём любовь. Удачи вам и благословений.
Оценивайте ответы экспертов.