Визанна выписана после гинекологической операции в непрерывном режиме. Но у меня предрасположенность к варикозу вен, и побочное действие визанны сказалось именно на ногах. Чем можно заменить визанну? - вопрос №1285092

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Визану можно заменить на микродозированные оральные контрацептивы, которые содержат только гестагены. Такие ок разрешены и  при предрасположенности к варикозу вен, но  и при  самой варикозной болезне.
Хочу также отметить, что по оценкам ВОЗ, варикозная болезнь не является противопоказанием к назначению ок. Но всегда перед приёмом ок и в процессе  приёма ок надо проходить необходимые обследования,
сдавать кровь на коагуллограмму, проводить дуплексное сканирование вен.
Варикозная болезнь очень редко прогерссирует из-за приёма микродозированных современных ок. Для развития этой болезни имеются совершенно другие причины.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Заменить может только ваш гинеколог. Заочно это сделать невозможно, тем более ваша патология требует дополнительного обследования и консультации сосудистых хирургов, узи сосудов ног. Благодарна за оценку ответа.