Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите что мне делать дальше и куда идти, к кому обращаться. - вопрос №1285403

Меня зовут Ольга, 23 года, 4 месяца назад, после занятий спортом ужасно заболел копчик, в больнице сделали обезболив.укол и отправили домой, через месяц сильно разболелась поясница, боли в копчике немного утихли, но сидеть до сих пор невозможно. Сделала МРТ, результаты обследования: Кифоз крестцово-копчивого отдела позвоночника, высота и структура тел крестцовых и копчиковых позвонков сохранена, крестцовые отверстия нормальной ширины, нити нервных корешков имеют нормальный ход и диаметр, ширина спинального отдела крестцового канала в норме. На уровне Сс1-Сс2 определяется подвывих со смещением тела Сс2 позвонка кпереди до 3,0мм. При исследовании на уровне L4-L5 определяется центральная дорзальная протрузия диска до 4,0мм. В мягких тканях на уровне исследования патологии не выявлено. Очень бы хотелось узнать что все это значит, врачи посылают меня друг к другу уже на протяжении 4 месяцев. И выписывают лишь обезболивающие, которые ненадолго помогают. Лечить не хотят, один врач сказал что у меня защемление нерва, прописал обезболивающие, другой сказал что боли у меня вовсе не из за копчика, просто туда отдает, а третий вообще посоветовал родить ребенка что б все на место встало.Пожалуйста, скажите куда мне обращаться, что лечить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Подвывих это смещением суставных поверхностей относительно друг друга.

Протрузия это выпячивание тканей диска без разрыва фиброзного кольца. При разрыве этого кольца формируется межпозвоночная грыжа.

Обратиться вам нужно к неврологу или вертебрологу.

Лечение более комплексное нежели просто обезболивающие. Это также сосудистые, нейрометаболические, противоотечные и мочегонные препараты, миорелаксанты. Методы физиотерапии, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия также назначается при этих проблемах.

Кроме этого нужно снять нагрузку с позвоночника (спать на жесткой постели, не делать резких движений, правильно поднимать тяжести), не переохлаждаться.

Боли я думаю обусловлены протрузией, а спровоцировало это боль занятие спортом, когда вы взяли большую нагрузку и неправильно ее распределили.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ольга. Согласен с коллегой по поводу описания МРТ  и комплексного лечения. Так же с обращением именно к вертебрологу По моему мнению именно узкий специалист может разобраться в комплексе ваших проблем по МРТ  т к  они образовались в течении всей жизни.А не пропорциональная нагрузка лишь их обострила.Вертебрологи владеют (мягкой) мануальной стабилизацией копчиковых позвонков  возможно она будет включена в комплексное лечение  это должен решать сам врач. Рекомендую в не стадии обострения гимнастику ЛФК  для поддержания (мышечного) корсета.А так же мобилизацию пояснично-крестцового отдела корсетом вовремя повседневных нагрузок с уважением Е, В