не могу забеременеть - вопрос №1286805

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я не могу забеременеть. До планирования пила Марвелон почти год. После того как перестала пить задержка была 2 недели. Гинеколог отправила на узи (данные уже не помню, так как давно было. Помню только то что мультифолликулярные яичники). Врач прописала дюфастон 3 мес. Пропила, беременность не наступила. Когда пришла к врачу вспомнила что в 14 лет делала анализы на гормоны и у меня был повышен тестостерон. Мне назначили Хлое 6 мес. Беременность не наступила. Решила сама проверить свои гормоны, записалась к платному гинекологу, она сказала какие нужно сдать. Сдавала на 6 день цикла. Вот результат: ТТГ — 5.4 (норм. 0,23 — 3,4), Т4 -58,9 (норм. 54,0 -156), ПРЛ — 581 (норм. 67 — 726), ФСГ — 5,98 (норм. 1,8 — 11,3), ЛГ — 5,45 (норм. 1,1 -8,7), И ЛГ/ФСГ — 0,91 (Женщины в фолликлярную фазу цикла: 1,52), Е2 — 66,3 (норм. 30 — 120), Тс — 2,44 (норм.ЛФ-1,8 (меньше 0,5 — 4,3))
Также прошла узи органов малого таза на 7 день цикла:
Матка: Расположена типично, размерами 33х21х25мм
Контуры: четкие, ровные
Структура миометрия: однородная
Полость матки: не расширена, не деформирована.
Эндометрий: до 3мм, средней эхогенности, однородный.
Шейка матки: размерами до 24х22мм, неоднородной структуры
Придатки: Правый яичник: в типичном месте, размерами до 29х23, с фолликулами от 5мм до 10мм (более 10 в поле зрения) Левый яичник: в типичном месте, размерами до 27х20, с фолликулами от 3мм до 4мм (до 10 в поле зрения)
Маточные трубы: не визуализируются.
Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет.
Заключение: УЗ признаки гипоплазии матки, мультифолликулярной структуры яичников.
С этими анализами пришла к своему гинекологу, она отправила к эндокринологу. Эндокринолог прописала йодомарин 3 мес.
Могу ли я вообще забеременеть с такими анализами? Нужно ли делать что то еще кроме того как пить йодомарин? Посоветуйте может что еще нужно. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае главная  причина, по которой вы не можете забеременнеть, это гипоплазия матки. Все гормоны у вас в норме, за исключением ТТГ. Принимать нужно тироксин, а не йодоморин.
И обязательно корректировать гипоплазию матки. В вашем случае корректировка гипоплазии матки нужна длительная. Можно принимать хлое, можно только прогестероновые гормональные препараты.На фоне прогестероновых препаратов можно планировать беременность в отличии от ок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, если кратко, то йодомарин никак не повлияет на уровень ТТГ, для этого используются другие препараты. Препараты йода устраняют лишь йодный дефицит, а у вас небольшой дефицит гормонов щитовидной железы, а не йода. Это разные вещи. Поэтому не теряйте зря времени, йодомарин не повредит при планировании беременности, но его недостаточно. Восстанавливать уровень гормонов необходимо назначением гормона тироксина под контролем ТТГ. Восстановление ТТГ до нормы (ниже 4) вовсе не гарантирует обязательное наступление беременности, поскольку многие женщины легко беременеют и с гораздо более высоким ТТГ.