Московская область

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Я хотела бы узнать каким образом и могу ли я получить денежные средства взятые у меня вдолг. !,5 года назад я... - вопрос №1287505

познакомилась с женщиной, она занималась маникюром, мы стали общаться через некоторое время она вошла ко мне в доверие и стала говорить об открытии общего бизнеса(маникюрного салона), т.к. в то время она не имела гражданства РФ, а являлась гражданкой Узбекистана она попросила чтобы я взяла кредит на своё имя, а она стала бы его выплачивать, при этом она расписала золотые горы «мы раскрутимся и заживём...» в общем незнаю как она меня уговорила, но я согласилась. Взяла кредит (100тыс рублей)на своё имя и в течение 2х лет мы должны были его выплачивать. После получения денег в банке отдала практически всю сумму ей и она стала ей распоряжаться, буквально через месяц она попросила взять карту и я снова согласилась, доверяя ей(карта на 50тыс рублей). Первое время она иногда давала тысячу, две или три, но в основном по кредиту и карте платила я, затем она перестала давать деньги вообще. После нескольких звонков она согласилась встретиться и просчитать всю сумму из расчёта того, что она мне должна, так как я сама платила по кредиту и карте.(Уточняю, что все деньги которые я взяла в кредит и карту я отдала ей, на них были куплены нужные средства по маникюру и на раскрутку салона, от салона я никаких средств не получала и ничем от туда не пользовалась!) Когда мы подсчитывали её долг мне я включила запись на диктофоне, она у меня сохранена. В течение лета 2014 года данная женщина мне никаких денег не возвращала, в сентябре 2014 года я попросила написать её мне расписку об уплате долга, в дело включился её муж(он все это время также постоянно участвовал в делах по открытию маникюрного салона и был в курсе всех наших общих дел) и сказал, что готов написать расписку. В ней он указал свои данные(паспорт, серия, номер и сумму долга) в расписке указал, что обязуется выплатить 128тыс. рублей мне до августа 2015 года, каждый месяц обязуется платить мне по 6800 рублей на погашение кредита и карты, а также 2тыс. рублей лично мне в счёт погашения ранее оплаченного мной кредита и карты. Сейчас на дворе уже декабрь месяц и он с тех пор не выплатил мне данной суммы ни разу, при этом некоторое время назад он брал трубку телефона, отвечал на смс и обещал, что всё вернёт, сейчас он уже не берёт трубку и не отвечает на смс. Все смс сообщения у меня сохранены, аудиозапись тоже, есть его расписка, но она не заверена у адвоката, также есть все квитанции об оплате кредита, есть детализация смс сообщений с переводом денег на кредитную карту. Могу ли я через суд получить данную задолженность и если да, то что мне необходимо для этого сделать? Куда обратиться?! Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас имеются все необходимые доказательства взятого у Вас долга по расписке, которая не подлежит обязательному нотариальному заверению. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с мужа Вашей знакомой по месту его жительства.
09.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store