Объясните орфограммы: корч...вка, парч...вый, развивается флаг, пл...вец, ц...ркуль, они мел...т, масл...ный блин, копч...ности, масле...ница,... - вопрос №1292989

настеж.., мощ… ная булыжником дорога, подр… внять волосы, обм… кнуть перо, рож..., колебл… щийся полет, по стел… щ… йся по земле траве, дело завещ… ное, гости….ная, умолкн….те на минуту, он обессил….л.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

корчЁвка — Ё в суффиксе существительного, образованного от глагола;

парчОвый — О пишется после шипящего в суф. прилагательного под ударением;

развЕвается флаг — безуд. проверяемая гласная в корне (вЕет — проверочное слово);

плОвец — в корнях -плав-, -плов- всегда пишется А, кроме искл. пловец, пловчиха;

цИркуль — в корне после Ц пишется И;

они мелЮт — окончание глагола 3 лица множ. числа, т. к. в неопр. форме глагол оканчивается на -оть. (молоть), значит, глагол I-го спряжения, пишется -ют;

маслЕный блин — суффикс отглаг. прилагательного (от глаг. маслить);

копчЁности — сущ-ое образовано от глагола (коптить — копчЁный — копчЁности), следовательно, в суффиксе пишется Ё;

масленица — сущ. с суфиксом -ниц-;

настежЬ — в наречиях с шипящей на конце пишется Ь;

мощЁННная булыжником дорога — Ё пишется в суффиксе, т. к. слово образовано от глагола мостить, удвоенное Н пишется, потому что имеется зависимое слово булыжником;

подрОвнять волосы — значение слова — «сделать ровными»;

обмАкнуть перо — «погружать в жидкость», безударная «А», а под ударением «О» (промОкнуть)

рожЬ — сущ. 3 скл.;

колеблЮщийся полет — суф. действит. причастия, от глагола I-го спряжения;

по стелЮщЕйся по земле траве — суф. прич. от глагола I-го спряжения,

дело завещАННное — суф. прич. -НН-, А — проверить через "завещание";

гостиНая — прилаг., образовано от сущ. гость, суф. -ИН-: если основа оканчивается на «Н», то с суффиксом «Н» получится удвоение, например, кабиН-Ная), а здесь нет такой основы корня.

умолкнИте (окончание повел. наклонения глагола) на минуту (в единственном числе повелительная форма «умолкни» + частица «те» для мн. ч.)

он обессилЕл - у глаголов в форме прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, которая находится в неопределенной форме перед суффиксом -ть: обессилеть — обессилел, обессилить — обессилил. В данном случае имеется в виду глагол обессилЕть (т. е. потерял силы сам, действие направлено на сам предмет)