Я со своими детьми и мужем живу на моей жилплощади доставшаяся мне по наследству. У мужа есть брат и мама. У них 2-х комнатная кв. и дача. Мама... - вопрос №1293983

решила что будет жить с мл.сыном, поэтому все это достается ему (у нас была 1 комн кв. которую муж неудачно вложил) Мы не стали сопротивляться. Теперь мать состарилась и ее надо забрать к себе домой. Мл. сноха естественно против, кроме того решили переехать в др. город. Нам оставляют дачу и маму в придачу. Я конечно понимаю, что нельзя оставлять мать, но и брать к себе ее у меня нет желания и возможности. У меня 4 детей которые подросли и им требуется получить образование, муж практически не зарабатывает. Даже ежемесячные расходы не всегда перекрываются. 1. Я раздражена, что все решается за моей спиной. 2. Прекрасно понимаю что такой размен не равноценный (половина кв. и дача без воды), и если бы со снохой отношения были супер, то о нас бы и не вспомнили. 3. Муж всегда был за свою маму, и говорил что если брат не будет о ней заботится то он возьмет это на себя(по идее так просто обязан поступить мужчина, но не в ущерб семье) Маме сейчас 75 лет и они даже помыться ее не забирали.4. У меня нет отдельной комнаты для свекрови, в тому же старшие дети могут жениться и мне надо помочь им с жильем Я отлично понимаю что моя семья пострадает при таком решении мужа и его брата и не могу найти выход из сложившейся ситуации. Как мне установить (сохранить) свои границы.

Ответы

муж практически не зарабатывает,

даже ежемесячные расходы не всегда перекрываются.
Вы растили 4 детей наверно ваш запас сил должен восстанавливаться.

Я отлично понимаю что моя семья пострадает при таком решении мужа и его брата    он возьмет это на себя ( и не могу найти выход из сложившейся ситуации. Как мне установить (сохранить) свои границы, это иметь свое мнение по любой ситуации такое чтобы вы не оказались крайней и отстаивать его.
вам действительно нужно сохранять свои границы, если муж сказал, что возьмет на себя это его дело не ваше, значит ухаживать или решать кто это будет делать тоже решать ему  не вам.Вы вырастили 4 детей и вам пора восстанавливаться, ваши силы не бесконечны.
Дети выросли и вам здесь тоже пора освободить себя от дальнейшей опеки их.
вы не обязаны и не должны думать за них как им жить дальше так вы вечно будете жить чужой жизнью.
Что вы сами для себя хотите, чем заниматься каким любимым делом.
Доброе утро.Эля, ответ на ваш вопрос «Как мне установить (сохранить) свои границы»
Ответ. Личностные границы, как и границы семьи,  устанавливаются и сохраняются с момента замужества, то есть с момента создания семьи. И если эти границы были, то их, следовательно,  никто не нарушает.
Обратите внимание на золотой принцип психотерапии:  «кто хочет- ищет возможности, кто не хочет - ищет причины». Вы пока ищите железобетонные причины, которые позволили бы вам агументировать ваше нежелание брать на содержание свекровь. А вам бы стоит вместе с мужем поискать выход из создавшейся ситуации и принять компромиссное решение:
*либо самостоятельно поговорив с мужем и со всеми детьми, маленький совет -заранее составьте психологически грамотный разговор.
*либо пригласите мужа с детьми вместе с вами обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
И позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «1. Я раздражена, что все решается за моей спиной»
Комментарий. Не стоит  раздражать и бездействовать, накапливая в себе негативные эмоции (обиды, злость, раздражение, гнев и др) и «ждать у моря погоды», вам нужно активно включиться (но только после принятия с мужем компромиссного решения) в обсуждение этого вопроса.
Ваше «2. Прекрасно понимаю что такой размен не равноценный (половина кв. и дача без воды), и если бы со снохой отношения были супер, то о нас бы и не вспомнили»
Комментарий.
 Наличие этой недвижимости,  в любом случае, может вам пригодиться. Всему свое время. Не жадничайте, жадный всегда «остается с носом».
Ваше «3. Муж всегда был за свою маму, и говорил что если брат не будет о ней заботится то он возьмет это на себя(по идее так просто обязан поступить мужчина, но не в ущерб семье) Маме сейчас 75 лет и они даже помыться ее не забирали»
Комментарий. Пересмотрите свое отношение к свекрови и к возникшей ситуации.  Перед вами открывается прекрасная возможность проявить ваши главные качества (доброту, милосердие, уважение к старости, заботу и т.д.) перед своими детьми, показать им положительный морально -нравственный пример отношения к пожилому и беспомощному человеку, ведь, вы можете когда-нибудь такой старой и такой же беспомощной. «Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтоб люди относились к вам»
Ваше «4. У меня нет отдельной комнаты для свекрови, в тому же старшие дети могут жениться и мне надо помочь им с жильем»
Ответ. При желании всегда можно найти угол для свекрови, например, дети могут освободить одну из комнат. Если дети становятся на столько взрослыми, что могут жениться, то это значит, что они сами могут решить вопрос с их жильем. И т.д.
Ваше «Я отлично понимаю что моя семья пострадает при таком решении мужа и его брата и не могу найти выход из сложившейся ситуации»
Ответ. Вы -ошибаетесь: и ваша семья не пострадает,  и дети получат прекрасный морально-нравственный урок, и вы найдете решение-их два и оба лежат на поверхности, если только смените отношение к ситуации и измените сове отношение к свекрови, к женщине, которая родила, вырастила и воспитала, самого лучшего, для вас,  мужчину, за которого вы вышли замуж, родили детей и живете сейчас.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена