Захоронение тела человека. Скажите, если тело человека обязательно надо придать земле. Почему некоторые люди просят, ну например ,развеять прах ?Это же значит прах неупокоен.Что же будет с душой ? - вопрос №1294526

Лучший ответ по мнению автора

мы не есть временное тело, мы есть вечная душа,
тело состоит из пяти первоэлементов -земля, вода, огонь, воздух и эфир, и в эти элементы и возвратится.
душа меняет тела из жизни в жизнь, и нет разницы, будет оно разлагаться и поедаться  червями или сгорит в огне,
важно куда душа пойдет далее, вновь родится или вернется в Царство Божье
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.
Вспомните, из чего состоит тело человека: сплошь из элементов таблицы Менделеева. Это подтверждает слова из Бытия 2:7(Синод.) — "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Обратите внимание, что не у человека появилась душа, а сам человек СТАЛ душою живой.
Но что Бог сказал ему потом: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" (Бытие 3:19). Таким образом Бог определил, что практически при любых обстоятельствах останки человека становятся элементами земли. При этом нигде в Библии не написано, что при захоронении тела обязательно должны проводиться какие-то обряды.
Развеяние пепла является просто лишь одним из способов захоронения для более быстрой утилизации человеческих останков с целью НЕ оставить конкретного места захоронения.
Смерть это полное отсутствие жизни. Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. ... Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). "... душа согрешающая, та умрет." — сказано в Иезекииль 18:4, 20.
Все люди, и хорошие и плохие (Деяния 24:15), находятся сейчас в безграничной памяти нашего любящего Бога. Он помнит каждого из них до мельчайшей подробности, все их черты характера, все их чувства и воспоминания. И в определённое ИМ САМИМ время он воскресит их, точно такими же, как они и были… Они проснутся на обновлённой земле, совершенно здоровые, среди прекрасной природы и мирных людей. Тогда их удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: «Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3).