Сохранять ли семью или нет? - вопрос №1294803

Лучший ответ по мнению автора

Со стороны давать однозначный ответ практически не возможно, каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, допустимого поведения в отношении себя, правила обращения с самим собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь терпящей семейные неурядицы или стать счастливой женщиной. Наверно ваша семейная жизнь зашла в тупик, раз Вы задали такой вопрос. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, осознать, начать действовать, именно в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять.Может Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, поведение, отношения с мужем и идти вперёд, учитывая прошлый опыт. Что для Вас семья?  Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны.  Семья-это очаг, тыл, где человек может быть таким, какой он есть на самом деле, где его любят таким, понимают, принимают, уважают, считаются с его мнением и желаниями, помогают, защищают, пожалеют и утешат. Если отношения начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Чтобы определиться окончательно с целесообразностью существования Вашей семьи, ответьте честно самой себе на вопросы: что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Ваш ли это человек? Не похоже, чтобы так было у вас. Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Выяснить отношения с ним спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений нужно обязательно. Так делают взрослые зрелые люди. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше.Скажите всё, начните с того, за что Вы цените семью, чего хотите, какие модели поведения приемлемы для Вас. Не ждите, пока муж сам догадается, созреет, осознает и начнёт сам менять своё поведение…  стройте сами свою жизнь, имеете на это полное право. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, сами добавьте в неё недостающих событий, эмоций, радостных впечатлений, восторгов, традиций, маленьких праздников. Любые вопросы, связанные с отношениями в паре, нужно обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать необходимые модели поведения, поменять тактику. Потому что вы оба участвуете в этом процессе и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, сам он может это и не понять. В проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, но сейчас от Вас очень много зависит. Семью можно разрушить вмиг, Вы это всегда успеете, а вот выстроить её по своим представлениям о счастье — это труд, хотя оплата его вполне достойная-взаимопонимание, гармония во всех сферах, любовь, искренние совместные эмоции. Обновите отношения, добавьте недостающих эмоций и впечатлений — в таком виде, как раньше они, видимо, уже не могут существовать. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Позвольте себе стать счастливой, Вы этого достойны. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Обращайтесь в чат, помогу разобраться в себе и ситуации. Любви Вам и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все зависит от всего
Екатерина, это Ваша семья, Ваша жизнь, решение принимать тоже Вам. Если самостоятельно не удается разобраться в сложившейся ситуации, обратитесь к психологу, Вам непременно помогут сделать выбор. Удачи. Ирина.
Это решать только Вам. А дабы решить, проанализируйте все обстоятельства, по которым этот вопрос стал актуальным.