Здравствуйте у моей девушки положительный результат на биопсию, после прижигания эрозии. Что это и как не довести до рака? - вопрос №1295136

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!  В ответах биопсии, взятой из шейки матки, нет положительных и отрицательных заключений.
Надо точно знать ответ гистологов, чтобы давать рекомендации вашей девушке. Так как это может быть банальное воспаление или всё таже недолеченная эктопия(эрозия).
Если ваша девушка будет проходить осмотр хотя бы 1 раз в 6-12 месяцев у гинеколога, то никаких последствий  и тем более рака шейки матки не должно быть в дальнейшем.
Добавлю, что у нерожавших девушек, женщин в 80-90 процентах случаев это эктопия, которую надо только наблюдать. Всё проходит без лечения хирургическими методами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что есть сейчас — не так страшно, как кажется на первый взгляд, главное не затягивать с лечением. Вашей девушке необходимо обратиться к гинекологу, для проведения соответствующей операции (Выполняется она довольно быстро, утром сделали, вечером уже дома, никакой химиотерапии в данном случае не потребуется)
От Вас же сейчас требуется поддержать ее, не акцентируя внимание на болезни, успокоить. главное помните, болезнь излечима, и чем раньше обратиться за помощью, тем меньше шансов что она вернется.
Для успокоения, также можете дать ей «Афобазол» или «Новопассит», а потом отправьте к врачу. Также стоит выпить их, накануне перед операцией, чтобы не было лишних переживаний.
P.S. Да и сам выпейте «Новопассит», если сильно переживаете.