Добрый день.6 лет замужем, сын.5 лет. Муж игроман, три раза уже прощала, верила бросит. Проиграл машину, долги 500 000(может больше)лечиться... - вопрос №1295207

согласен, но говорит что не поможет. Я подала на развод. Скажите может ли игроман исправиться? хочу жить с ним в гражданском браке, но боюсь что эта зависимость не излечима

Ответы

Доброе утро, Лена. Вы правильно сделали, это почти не излечимо, тем более, что он уже столько проиграл, а у Вас ведь сын...
С уважением!
Здравствуйте Лена.
Зависимость от игр, как и все зависимости можно заглушить под воздействием обстоятельств… Ваш муж похоже на третьем… последнем этапе зависимости, когда человек не верит в то что он может остановиться.
На третьем этапе игромания столь сильна, что у игромана уже отсутствует борьба мотивов. Он готов играть постоянно и  ежедневно. В перерывах между игрой он думает о ней. Деньги на этом этапе воспринимаются игроком, как атрибут для игры и не имеют ценности… Желание играть становится непреодолимым, целью игры становится  игра, и неважны ни огромные долги, ни новая возможность проигрыша. И самым сложным в лечении игромании является то, что медикаментозных способов в лечение этой зависимости нет. Зато приходится изрядно потрудиться как ближайшему окружению игромана, так и профессиональным психотерапевтам. Человек в период лечения игромании нуждается в определенных ограничениях, особенно в отношениях с деньгами, не нужно одалживать ему деньги. Также не беритесь оплачивать долги, ведь этим самым вы спровоцируете очередное обострение. Когда  нет возможности играть  наступает работа психологов. Их помощь состоит в оказании помощи пациенту в осознании разрушительного действия игровой зависимости, а также в прорабатывании ситуаций, которые  ассоциируются с игрой, и возможностей их избежать… но это только с его согласия.
Терпения вам и правильного решения… С уважением… Галина.
Здравствуйте, Лена. Вы правильно написали — это зависимость. А зависимость — это болезнь. Её не прощать надо, а лечить. Только желание вылечится и признать свою зависимость, должно возникнуть не у вас а у вашего супруга. Если он категорически отказывается лечится, не важно, как он причину называет, вы за него этого не сделаете. Поймите, слова — простить, исправится — это из другой оперы. Не исправится, а взять на себя ответственность и вылечится от игромании, как от тяжёлой болезни. А пока ваш муж зависимый человек, а вы созависимый партнёр (в инете найдёте информацию на тему созависимости). И пока вы ждете и верите, а он ничего не делает, чтобы вылечится, вы берете лишнюю ответственность на себя. И таким образом он может оставаться безответственным, а значит — неизлечимым.
Здравствуйте, Лена. Игромания лечится так же как и любая другая зависимость. Если ваш муж сам примет решение твердое избавиться от этой зависимости, то вполне вероятно, что с помощью специалиста, у него это получится. Чаще всего люди принимают такое решение, когда достигают «дна». Но нельзя скидывать со счетов и то, что бывших зависимых не бывает и ему придется контролировать себя всю жизнь. Сможет ли он это? Его сомнения в помощи специалистов вполне обоснованы, потому что он понимает, что на 95% успеха зависит от него!
«может ли игроман исправиться»… А Вы знаете хоть одного человека, которого исправила бы исправительная колония? То есть специальная организация, созданная специально для исправления, этого не может добиться. И тут же у Вас присутствует совершенно другое понятие «лечиться», что к «исправлению» не имеет вообще никакого отношения. Лечат болезни. Игромания — болезнь. Значит игроманию следует лечить, а не исправлять. Будет лечиться — появятся шансы. Будет проявлять упорство в лечении — шансы будут увеличиваться. А Вы можете за этим процессом спокойно наблюдать, не подвергая себя и своего ребенка таким серьезным рискам.
Здравствуйте, Лена.Не стоит подвергать свою жизнь и жизнь сына опасности.Ведь в ребенке-Ваша ответственность и ответственность Вашего мужа-чего он по всей видимости не понимает.Если Вы любите этого человека-попробуйте пройти лечение, несмотря на его слова.Не поможет-уходите.