Здравствуйте. Скажите с чем это может быть связано и стоить ли бить тревогу. - вопрос №1297824

У меня 2-КС.Ребенку 4 месяца.По анализам крови нам ставят тромбоцитоз (тромбоциты 500-600).Педиатр разрешил делать массаж. Начали делать (2-й раз сделали), ребенок лежит спокойно какое то время и потом сильно кричит (почти до конца массажа.)… Сегодня заметила, что синеет носогубный треугольник. В месяц делали узи головы-была крохотная кисточка, сказали все в норме сама рассосется.10 дней назад делали узи сердца-есть чуть шумы (не страшно), и левая ложная хорда.Нас заверили что ничего такого нет и делать контр.узи раз в 3 года.У невролога были в 2 мес.-здорова.На массаже сказали есть небольшой тонус.У меня есть шумы и пролапс передней створки МК 1-й степени (узнала только в 30).Из за чего возможно синеет носогубный треугольник и опасно ли это? Или это возможно от массажа и временное явление?

Ответы

         здравствуйте, синеет носогубный треугольник-эта проблема может быть связана с состоянием гипоксии
90% процентов детей рождаемых путем кесарево сечение-идут в группе риска по родовой травме
несколько советов
1. исключите родовую травму — сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника на предмет подвывихов и нестабильности позвонков
2. массаж общий № 10, электрофорез с эуфиллином на спину продольно № 10 — проходите регулярно — 1 раз в 3 мес, особенно до года
3. у меня к вам вопрос — носогубный треугольник синеет в покое или когда ребенок плачет, мерзнет, синеет ли при этом грудной отдел позвоночника, запрокидывает ли ребенок голову назад во время сна или когда беспокоится?