Добрый день! Помогите советом. Как подержать подругу в ее семейных проблемах и помочь уйти от мужа? - вопрос №1298088

Сердце рвется на части. Есть у меня подруга. Мы с ней давно вместе, и очень близки. Почти 5 лет назад у нее умерла мама. Это было шоковое событие для всех. Тогда ей было 19 лет. Она очень болезненно переживала эту потерю. Через полгода она познакомилась с парнем. Они начали встречаться, и она более менее стала отходить. Это были ее первые серьезные отношения. Но парень оказался не очень хорошим. Почти с самого начала началась болезненная ревность. Он запрещал ей общаться, пропали все друзья и подруги из круга общения, осталась только я из близких и однокурсница. Ей запрещалось выходить гулять, или ходить в гости. Она отчитывалась, где она каждые 2 часа. При этом начались скандалы со слезами, и упреками. И так длилось 3 года. Это был какой то кошмар. Он говорил, что ни кто его не понимает все это время не работал говоря, что собирается открыть бизнес. У них не было не понимания, ни уважения.Но она его очень сильно любит. Спустя 3 года она забеременела и они начали жить вместе с его сестрой. И оказалось, что он бизнес открывать не собирался и работать тоже. Родилась у них дочка, но слабенькая часто болеет нужны лекарства. Он ночами играет в игры, днем спит. Она делает все по дому, с ребенком постоянно, поддерживает когда надо. Но тут он заявил что она ни что, и много оскорбительных слов и работать он не будет. А то, что дочка болеет это не он виноват. Она в депрессии, ей очень больно и уйти не может решиться. Как мне ее подержать, что говорить? Как забрать ее из этого кошмара?

Ответы

Здравствуйте Кристина, печальная история, мне не очень понятно, если он не работает, на что они живут? Конечно человек не изменится и уходить нужно, но есть ли куда, и есть ли на что жить, тем более есть маленький болезненный ребенок. Напишите чуть подробнее.
С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Кристина.
Лучшей помощью, с Вашей стороны, было бы дать ей ссылку на этот сайт. Вам же настоятельно рекомендую изучить тему «Треугольник Карпмана» (особенно, кто такой «Спасатель», и чем ему грозит «участие» в этом созависимом симбиозе).