Иркутская область

НЕУЖЕЛИ НИ КТО НЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ ,БЕСПЛАТНО? - вопрос №1298572

Здравствуйте! Мне не выплачивают, пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет(на данный момент я в декрете по уходу ребенка) с августа месяца этого года, в октябре месяце нас поставили в известность, что с 26 декабря будет ликвидация предприятия. Сегодня ходила на завод мне сказали, что денег можете не ждать вообще.Что мне делать? Куда обращаться? Прокуратура тоже разводит руками

Ответы

Здравствуйте. Ликвидация организации — единственный случай предоставляющий работодателю вас (работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком) уволить по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом согласно ст.178 ТК РФ, работодатель обязан выплатить вам пособие в размере 3 зарплат. Задолженность работодателя и пособие по увольнению в связи с ликвидацией организации, можно взыскать в судебном порядке иском. А исполнительный лист и решение суда, предъявить ликвидационной комиссии или управляющему (зависит от причин ликвидации) который должен быть назначен при ликвидации организации. Всего доброго!

Buh