Здравствуйте! У меня возникла проблема, с которой я не знаю как справиться. Дело в том, что в последнее время я стала очень обидчивой. Любое... - вопрос №1299952

небольшое замечание или шутку в свой адрес воспринимаю как сильную обиду. Заметила, что близкие люди стали аккуратнее разговаривать со мной, подбирать каждое слово. А друзья и вовсе перестали приглашать на встречи. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
2 ответа

Ответы

Евгения, обида — это агрессия частично направленная на себя и частично во внешний мир. Причин, почему Вы обижаетесь, может быть несколько:
— излишняя критика Вас в детстве
— низкая самооценка
— несоответствие действий других людей Вашим ожиданиям
и т.д

Чтобы знать, как Вам быть, Вам нужно узнать сначала СВОИ причины обидчивости.
Выяснить можно в ходе консультаций
Добрый день Евгения.Причину вашей обидчивости тем паче (сильной) надо решать совместно с психологом либо с психотерапевтом что бы в ходе консультаций обозначить ее.Возможно тем самым сменить тип вашей реакции.И наладить отношения с друзьями и близкими вам.   В качестве информации хотел бы привести один пример из литературы Человек воспринимавший слова другого как обидные  представлял его слегка под (шафе) а с такого и (взятки гладки) как говорят. То есть переводил в другую плоскость восприятия. Душевного покоя и тепла вам С уважением ЕВ.