Москва

2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Если совершить преступление через 2 года, то все равно придется заново полностью 2 года в тюрьме пробыть? или не отбытую часть только - вопрос №1301494

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Ответ зависит от категории совершенного преступления.
Согласно ч. 4, 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Статья 70 — назначение наказания по совокупности приговоров — устанавливает, что :

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

 5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Таким образом, сначала суд назначает наказание за вновь совершенное преступление (по новому приговору). Затем определяет, какая часть наказания осталась неотбытой по предыдущему приговору. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Так как 2 года лишения свободы не отбыты, именно они и составляют ту часть, которая в совокупности с новым приговором определит окончательный размер наказания.

Елена