Не могла заснуть, решила выпить валерьянки, достала пузырек, свет на кухне не включала, когда выпила поняла, что накапала в воду йод (кап 15-20)Насколько это опасно?Рвоты не было, диареи тоже. - вопрос №1302703

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара! Дело вовсе не в рвоте или диареe. Большие дозы йода (ваша доза была большой) могут неблагоприятно влиять на работу щитовидной железы, провоцируя аутоиммунные процессы в ней и тиреотоксикоз. Можно в динамике проверить работу ЩЖ — гормон ТТГ и УЗИ примерно через 2-3 мес, и потом также повторить примерно через полгода. По этим обследованиям можно судить, есть ли последствия или нет (они необязательно могут возникнуть). Если будут жалобы, обращайтесь в личку.