Наши родители используют наши увлечения, как средства контроля. К примеру, забирают телевизор в случае непослушания, или же ругают за то, что мы с... - вопрос №1304507

головой уходим в «сказки». Увлечение Гарри Поттером и прочее… Дошло до того, что когда я в общежитие, смотрю сериал. Я неосознанно встаю каждую минуту, пытаясь показать, что он меня вовсе не поглотил и мне не интересен, потому что если я буду лежать дольше двух часов, родители бы уже давно начали возмущаться. Это не капризы ребёнка, которому запрещают играть в игры целыми днями. Я учусь на первом курсе, дома бываю на выходных, но это раздражает даже вне семьи.

Ответы

Телевизор — это редкостный враг человеческого развития, что Вы уже и начали осознавать. Уход от реальности в сказки Гарри Поттера и т.п. — это то, что психотерапевт Фромм назвал «Бегство от свободы». Это лучше, чем наркотики или пьянство, однако без этого — человек может быть свободным. А с «этим» — он всё-равно остаётся рабом — телевизора, сказок и Гарри Потера. Вы — божественная сущность, нужно лишь это осознать и стать свободной!
С уважением!

Юлия Ульянова