Что вы можете сказать о циганях,их обычай,народ,ну и как личность...? - вопрос №1304977

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Я матушка православного священника, и к нам в Храм часто приходят Цыгане, по отдельности и семьями. Более того, одна из них послушается у нас, то есть, помогает в Храме. Она замечательная девушка, молодая мама. Когда мы с ней беседуем о наших детях, разницы между нами я почти не чувствую,  а когда речь заходит о нашем образе жизни, то ее удивляет буквально все. Все же,  у них совсем другая жизнь, она разительно отличается от нашей. Я не могу говорить за всех цыган на Земле, но конкретно о наших хочу сказать, что они очень религиозны, их очень уважают, не все, конечно, есть такие люди, которые их не принимают, очень печально, что такое отношение к ближним имеет место в наше время. Как, собственно и среди них есть те, которые не очень хорошо относятся к нам, из-за чего могут возникать конфликты, к счастью нас такое никогда не касалось. Знаю я, что женятся они очень рано, к нам как-то пришел 12-летний жених. Он был очень рад, и, буквально, светился гордостью)))Что меня в них действительно очень поражает и удивляет, так это то, что за такое количество веков, лет, что они существуют, они мало чем меняются. Среди такого запутанного и изменчивого  мира, они верны своим обычаям, своей вере, своим традициям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
Я живу по соседству с цыганами. Видя то, как они живут, могу сказать — это дружный, веселый и заботливый народ. Они своих в беде никогда не оставят. У них очень хорошая взаимовыручка, поддержка. А то как они зарабатывают, отмечу следующие качества — хитрые, пронырливые, бесстрашные.
А так, это такие же люди, как и все, со своими нравами и обычаями.