Кислотность мочи - вопрос №1305657

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли какие то препараты снижающие кислотность мочи?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Натали, здравствуйте! Кислотность мочи снижает препарат Блемарен, продается в виде шипучих таблеток, которые нужно растворить в чае или соке.
Магурлит. Урисан. Канефрон Н. Аллопуринол. И еще ряд препаратов с разным механизмом действия. Применяется специальная диета, например, уменьшается потребление мясных продуктов. Ощелачивает мочу обычная сода, минеральная вода. Подобрать препарат должен врач.
Натали, по возможности оцените ответ. Удачи во всем!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В норме кислотность мочи находится в пределах 5-7. Если ваши показатели находятся в этих пределах, то и поводов для беспокойства нет.

Что касается препаратов, то нет специальных препаратов, которые целенаправленно влияют на реакцию мочи. Да и непрофессионально это назначать лечение с целью понизить или повысить реакцию мочи. Дело в том, что это показатель очень вариабельный и зависит от рациона питания, питьевого режима, наличия заболеваний почек и всего организма. Поэтому, в первую очередь нужно воздействовать на причины. Это компенсация заболеваний, сбалансированное и полноценное питание, соблюдение питьевого режима. Причем соблюдение питьевого режима (потребление 1,5-2 литра жидкости в суки) одна из главных мер по поддержанию нормальной кислотности мочи.

Также учтите один момент. Если вы сдали анализ один раз и в результате кислотность изменена, то нужно сдать еще хотя 2 раза, чтобы сделать выводы о норме или патологии. И вместе с тем нужно трактовать все показатели. Если остальные показатели в пределах допустимой нормы, то поводов для беспокойств нет и в таком случае достаточно соблюдения питьевого режима.

Буду признательна за оценку ответа.