Ростовская область

Решение на приватизацию было принято до смерти отца, а сам документ выдали после смерти. Нотариусы говорят, что неправильно оформлена приватизация и... - вопрос №1307584

я не могу вступить в наследство. Хотя в ордере на квартиру кроме отца были вписаны мама и я. Как мне быть, если в живых нет ни мамы ни папы, а нотариус отказывается оформлять наследство.

Ответы

Здравствуйте! Полагаю, что вам понадобится признавать право собственности на квартиру на основании договора приватизации, в судебном порядке иском. А если вы владеете квартирой более 15 лет, то можно признать факт имеющий юридическое значение — владения и пользования недвижимым имуществом, на основании договора приватизации. При чем последний вариант, обойдется меньшими затратами в плане размера госпошлины в суд. А после установления права или факта, вы сможете оформить наследство у нотариуса без проблем. Всего доброго!