Задание №1.Найдите неверное утверждение. Что такое язык? а) важнейшее средство общения; в) средство формирования, выражения мысли; б) общественное... - вопрос №1308895

явление; г) политическое явление.
Задание №2.Найдите неверное утверждение. Русский язык – это: а) государственный язык; в) язык межнационального общения; б) титульный язык Республики Башкортостан; г)официальный мировой язык.
Задание №3.Укажите неверное утверждение. Литературный язык – это: а) язык литературы; в) язык, обработанный мастерами слова; б) нормированный язык; г) строго нормированная форма общенародного национального языка.
Задание №4. Найдите неверный ответ. В русском языке выделяются следующие варианты языковых норм: а) фонетические; в) пунктуационные; б) лексические; г) морфологические.

Задание №5.Укажите неверное утверждение. Различаются следующие аспекты культуры речи: а) национальный; в ) коммуникативный; б) нормативный; г) этический. Задание №6. Укажите неверное утверждение. Культуру речи можно рассматривать: а) в социологическом аспекте; в) в экологическом аспекте; б) в историческом аспекте; г) в политическом аспекте.
Задание №7.Укажите неверный ответ. Единицами языка являются: а) пунктуация; б) звуки речи; в) слово; г) предложение.
Задание №8.Укажите неверный ответ. Высокая культура речи – это хорошая речь, которой присущи следующие признаки: а) правильность; б) точность; в) логичность; г) экспрессивность.
Задание №9. (выберите один вариант ответа) Для того чтобы возникла речь, необходим (-а, -о)… а) большой лексический запас; в) умение красиво говорить; б) наличие большой аудитории; г) потребность сказать
Задание №10. (выберите один вариант ответа) Учение о средствах выразительности речи, об условиях использования их в речи называется… а) лексикологией; в) морфологией; б) фразеологией; г) стилистикой и культурой речи.
Задание №11. (выберите один вариант ответа) Наука, которая изучает систему языковых единиц (их возникновение, развитие, строение, функционирование) называется… а) морфологией; в) языкознанием; б) синтаксисом; г) стилистикой и культурой речи.
Задание №12. (выберите один вариант ответа) Устная речь подчиняется_______нормам. а) морфологическим; в) орфографическим; б) пунктуационным; г) орфоэпическим.
Задание №13. (укажите неверный ответ) Письменная речь подчиняется______нормам. а) орфоэпическим; в) орфографическим; б) пунктуационным; г) стилистическим.
Задание №14.(укажите верное утверждение) Речевой организацией_______ является ряд сменяющих друг друга реплик, границей которых служит конец речи одного собеседника и начало речи другого. а) диалога; в) полилога; б) монолога; г) выступления.
Задание №15.(выберите один вариант ответа) Правильность речи –это: а) стройное и логически последовательное изложение мысли, соответствие предмету речи; б) доступность содержания речи для понимания; в) соответствие нормам литературного языка; г) ораторское искусство.
Задание №16. (выберите один вариант ответа) Употребление слова в несвойственном ему значении – это нарушение______нормы. а) стилистической; в) орфографической; б) словообразовательной; г) лексической.
Задание №17. (выберите один вариант ответа) Неправильная постановка ударения в слове – это нарушение_____нормы. а) стилистической; в) орфографической; б) словообразовательной; г) орфоэпической.
Задание №18.(выберите верный вариант ответа) Лексическими особенностями разговорного стиля являются… а) точность; в) наличие научных терминов; б) книжные слова; г) общеупотребительные слова.
Задание №19.(найдите неверное утверждение) Лексическими особенностями научного стиля являются… а) точность; в) логичность; б ) экспрессивность; г) строгая логическая последовательность.
Задание №20. (выберите один вариант ответа) Характерными признаками ______стиля являются объективность, истинность излагаемых фактов, точность и ясность формулировок, логичность, краткость изложения, стандартизированность. А) научного; в) публицистического; б) официально-делового; г)художественного. Задание №21.(выберите один вариант ответа) Цели и назначение_______стиля: сообщение об общественно-важных делах, воздействие на членов общества, убеждение в чем-то, призыв к чему-то. а) научного; в) разговорного; б) художественного; г) публицистического.
Задание №22. (выберите один вариант ответа) Сейчас мы познакомимся еще с одни механическим понятием, которое позволяет сформулировать новый для нас важный закон движения. Это понятие называется вращательным моментом, или моментом импульса, или моментом количества движения. Уже названия подсказывают, что речь идет о величине, чем-то похожей на момент силы. Стиль данного текста -… а) научный; в) публицистический; б) официально-деловой; г) художественный.
Задание№23.(выберите один вариант ответа) Для официально-делового стиля характерно сочетание слов… а) короткая память; в) торжественное открытие; б) расторжение договора; г) лабораторные испытания. Задание №24. (выберите правильный ответ) Жанрами публицистического стиля являются… а) репортаж; в) заявление; б) инструкция; г) лекция.
Задание №25. (выберите один вариант ответа) Слова основание — обоснование являются … а) синонимами; в) паронимами; б) антонимами; г) омонимами. Задание №26.(выберите один вариант ответа) Установите соответствие между предложением и допущенной в нем лексической ошибкой. Повесть «Поединок» Куприна подготовлена целой плеядой рассказов, посвященных жизни армии. а) смешение паронимов; в) незнание сочетаемости значений слов; б) тавтология; г) нарушение границ лексической сочетаемости.
Задание №27. Определите, какое средство выразительности встречается в данном предложении: Я три тарелки съел. а) метонимия; в) гипербола; б) эпитет; г) метафора.
Задание №28. Определите, какое средство выразительности встречается в данном предложении В сто сорок солнц закат пылал. а) метонимия; в) гипербола; б) эпитет; г) метафора.
Задание №29. Выберите правильный вариант ответа. Следующие фразеологизмы являются синонимами: а) сломя голову – во весь дух; б) взять себя в руки – засучив рукава; в) как свои пять пальцев — комар носа не подточит; г) остаться с носом – выйти из себя.
Задание №30.Выберите один вариант ответа.В каком из предложений допущена ошибка, связанная с употреблением устойчивых сочетаний: а) Каждый ученик высказал свое кредо. б) Для всей школы этот ученик стал басней во языцех. в) Она пришла в цветистом платье. г) Большая половина игры уже прошла.

Ответы

1-г
2-в
4-г
5-б