Здравствуйте. Очень прошу ответить на мой вопрос. Мне в аптеке вместо натрия хлорида продали калия хлорид, сказав что это физраствор для ингаляции... - вопрос №1309262

небулайзером. Я от безграмотности в этом вопросе давала дишать моему 3-х летнему ребенку около 4-6 раз. Подскажите, чем это может отразиться на его здоровье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь, никаких последствий для ребенка калий вдыхание раствора калия хористого не представляет. Вдыхать можно растворы минеральной воды питьевой, куда входит также калия хлорид, существуют сложные специальные смеси с калия хлоридом для ингаляций. Но вообще вместо него (KCl) используют самый простой и безопасный состав для детей — физраствор, то есть хлорид натрия как наиболее физиологичный и эффективный.