что такое Животворящий Крест - вопрос №1310069

Ответы

www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1252 вот здесь большая статья об истории креста животворящего.
Животворя́щий Кре́ст[1] (греч. <span lang=«el» xml:lang=«el»>ὁ ζῳοποιὸς σταυρός), Истинный Крест, Крест Господень, Животворящее Древо[2] — крест, на котором, согласно христианским верованиям, был распят Иисус Христос. Является одним из орудий Страстей Христовых и относится к главным христианским реликвиям.
ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E2%EE%F2%E2%EE%F0%FF%F9%E8%E9_%CA%F0%E5%F1%F2