Как отпустить человека, и начать жить наново? Чтоб не испытывать угрызений совести... - вопрос №1310256

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Я состою в отношениях с одним парнем уже более года. Полгода назад ему пришлось переехать в другой город по работе. Вернуться обратно, возможности нет. Мы всячески поддерживали отношения, до определенного момента.
Я поступила в ВУЗ и познакомилась с одним парнем (Дмитрий). Так вышло, что он мне стал неравнодушен, но я как и прежде испытывала чувства, по отношению к своему парню, будем звать его Алексеем. Этому новому знакомому я тоже нравилась, но он знал о моих отношениях и поэтому не хотел, чтоб я рушила их из-за него.
Прошло недели две после знакомства с Димой, а я заметила, что он мне стал необходим, и что без него мне нет смысла ходить на учебу.
Сперва мы общались как приятели, но потом наши переписки в соц.сетях стали более откровенны. Он испытывал влечение. То что у нас не может быть любовных отношений знал и он и я, мы называли это дружбой, странной.
После, мы пошли на прогулку.Он был таким, каким не был мой парень. Далее, наши отношения с моим парнем стали ухудшаться. Я изменилась. Потом была еще одна встреча. Мы поцеловались. Просто поцелуй… Но он многое изменил. Возникло чувство, будто я разлюбила Алексея. Я стала резко ему отвечать, и наше общение стало в тягость для меня. В этот период и испортились отношения.
С Димой мы общались на интимные темы, но в последствии ему тоже пришлось уехать в другой город, а я вроде бы и остыла к нему. Обидно, то, что я видела, что ему неравнодушна, но он молчал об этом, а после той встречи с поцелуем он избегал нашего уединения. Но мы общались.
Сейчас я изредка с ним общаюсь, так всего лишь раз в три дня. Просто мы узнаем, как мы и все. А отношения с Лешей, немного наладились, он не знает, о том, что произошло. А мне стыдно. Даже перед собой.
Я стараюсь забыть Диму, ведь он словно камень, который не дает спокойно жить. Это будто преграда, или незаконченный жизненный этап, и я застряла на одном сегодня. Рассказать Алексею однозначно нельзя этого, но ведь нужно как-то отпустить Дмитрия, и жить далее, но как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.
Если нет перспектив для развития дальнейших отношений с Дмитрием, то чувства могут постепенно изжить себя. Если у Вас складывалось дружественное общение и парень старался сдерживать свои чувства к Вам, понимая, что Вы несвободны, так стоит ли за это обижаться, или Вы ожидали другого поворота событий? В любом случае новые любовные отношения можно создавать, завершив прежние, к чему Вы не были готовы. Теперь оба парня на расстоянии и у Вас есть возможность переосмыслить происходящее, свои чувства и желания. Выбор остаётся за Вами. Простите себя, любите и цените.
Желательно также, чтобы Ваша личная жизнь способствовала Вашему дальнейшему саморазвитию и учёбе.

Любви и благополучия Вам! С Наступающим Новым Годом!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина! А Вы не мыслите себя вообще в отсутствии каких-либо любовных отношений? Как насчет того, чтобы побыть одной, заняться учебой-карьерой, собой любимой? Что за нужда толкает Вас из одних отношений в другие, из этих — обратно к тем…?
Здравствуйте, Алина. Вы не можете сделать выбор. Вот отсюда и все проблемы. Постарайтесь разобраться в себе и определится. Но для того, чтобы разобраться в себе требуется время. Вполне возможно, что в будущем никто из этих молодых людей не составит вам компанию. Поэтому не спешите, иногда лучше побыть одной, чтобы точно знать, чего хочешь на самом деле