Помогите пожалуйста, не знаю что делать! У моей мамы (60 л) коксартроз 3 ст. тазобедренных суставов! Операцию по эндопротезированию пока делать не... - вопрос №1311495

хочется, не совсем все пока плохо, но найти хорошего специалиста, ну оч. не легко, который бы посоветовал АДЕКВАТНОЕ лечение а не вытягивания огромных денег!!! Были уже не в одной клиники, не буду говорить названия их, где идет реальное разводилово! А между тем, маме все хуже!!! Умаляю подскажите пожалуйста в СПБ, есть же профессора и.т.д. которые знают свое дело, и хотят помочь людям а не заинтересованы в вытягивание денег и лечение не существующих болячек!!! Очень надеюсь на совет!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Ольга! Надеюсь Ваша мама соблюдает следующие рекомендации. Передвижение необходимо осуществлять с помощью ортопедической трости в противоположной от пораженного сустава руке. В случае поражения обоих суставов – трости в обеих руках. 2. Высота трости подбирается так, чтобы опорная рука только слегка сгибалась в локтевом суставе. 3. Если есть возможность, то меньше ходить,
Ограничения: 1. Не стоять. Желательно не носить тяжелые сумки, лучше пользоваться сумкой на колесиках. 2. Отказаться от курения, так как страдают прежде всего сосуды нижних конечностей. 3. Не греть область сустава согревающими мазями. Не сидеть в ванне с горячей водой, даже если в ней растворены травяные экстракты или соли. 4. Не пользоваться физиотерапевтическими приборами (форез, токи, УВЧ, магнит, массажные тепловые кушетки), то есть всеми приборами, включаемыми в электрическую сеть для прогревания, облучения, вибрации. 5. Не пользоваться грязевыми аппликациями и электрофорезом. 6. Не употреблять алкоголь.
Необходимо делать  специальные упражнения для укрепления мышц.